«Изобретатель - это горьковский Данко»
- 13 сентября 2012
- Андрей Шиляев
Интервью с Владиславом Вохмяниным, заслуженным изобретателем РФ
Когда вы создали первое изобретение? Что это было?
Это было в 1977 году. Изобретение относилось к автоматике и вычислительной технике.
Что дает вам ваша деятельность?
Тот, кто занимается изобретательством, отличается от других тем, что он уже сегодня знает то, что другие узнают только завтра. Это очень приятное занятие.
Кто для вас изобретатель и что для вас изобретение?
Изобретатель - это горьковский Данко, освещающий дорогу к благополучию, комфорту и изобилию жизни. Если книги, театр, музыка - это духовная часть жизни общества, то изобретение - это материальная составляющая, без которой не может быть сегодня жизнь лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.
Как рождаются проекты?
Основные составляющие каждого изобретения - знания, фантазия и трудолюбие, везение. Ну и конечно же, каждодневная работа над проектом. Без нее не бывает сиюминутного озарения.
Можно ли научиться изобретать?
Скорее нет. Каждый человек от природы в чем-то талантлив. Главное, не зарыть это в землю, а развивать свои способности.
Как вы относитесь к народным кулибиным-самоучкам?
Что касается "народных умельцев", я как и перед каждым, кто добился успехов в своей области, склоняю голову. Это золотой фонд нашей нации.
Как сейчас обстоят дела с изобретательством в России?
Несмотря на заявленную в стране модернизацию, многие отрасли промышленности и сельского хозяйства у нас не в лучшем состоянии. Разве можно внедрять в массовом масштабе изобретения, если этих отраслей практически не существует? А изобретатель тогда в почете, когда его детища работают. Кроме того, почти каждое третье изобретение, запатентованное на российском рынке - иностранное.
Можно ли обогатиться за счет такой деятельности?
В общем, уровень освоения промышленностью творений отечественных кулибиных колеблется в районе одного процента из ста. Но, здесь все зависит от востребованности той области, в которой сделано изобретение, насколько эта ниша востребована рынком.
Много ли близких вам по духу людей в Кирове?
Деловой дух кировских предпринимателей, руководителей предприятий радует. Тот, кто имеет свое производство, старается защитить его, вывести на мировой уровень новизны. Но есть и примеры «хождения по мукам». Изобретатель из Арбажа Николай Одинцов, придумавший жукосборник - дешевое и действенное орудие борьбы против колорадского жука более десяти лет назад, не находя поддержку в обществе. Он не может организовать производство и сбыт этих приспособлений, потому что картошку в государстве все больше и больше завозят из-за рубежа, а свои поля зарастают.
Что вы успеете сделать за 60 секунд?
Заинтересовать любого изобретательством