9 фото огромной Луны: в Кирове наблюдали суперлуние

9 фото огромной Луны: в Кирове наблюдали суперлуниеСергея Сергеевича из паблика vk.com/astro_kirov

Фотографиями огромной Луны горожане делились в соцсетях

Во вторник, 7 апреля 2020 года, жителям города и области довелось увидеть удивительное астрономическое явление – суперлуние. Фотографиями Луны кировчане делились в паблике «Любительская астрономия».

Кстати, в ночь с 8 на 9 апреля у кирочан будет возможность еще увидеть Луну такой огромной. По данным астронома-любителя, полнолуние наступит 8 апреля в 05:34 по московскому времени, а Луна пройдет перигей своей орбиты примерно за 8 часов до момента полнолуния – 7 апреля в 21:08 по московскому времени.

То есть 7 и 8 апреля ночью мы можем любоваться «суперлуной». Невооруженным глазом заметить разницу между суперлунием и обычным полнолунием довольно сложно. Чтобы лучше заметить разницу в размерах нашего естественного спутника, нужно выбрать место, где размеры Луны можно было бы соотнести с масштабом привычных глазу домов или деревьев.

Фото Алексея Сыкчина

Суперлуние – явление, при котором полнолуние происходит незадолго до или после момента прохождения Луной ближайшей к Земле точки её орбиты. Эта точка называется перигеем. Расстояние от нашей планеты до спутника в этот момент составит около 357 тысяч км. В перигее Луна выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем во время прохождения наиболее удаленной точки своей орбиты – апогея.

Фото Владислава Васильева

Фото Владислава Васильева

Фото Константина Ложеницына

Фото Алины Бабошиной

Фото Сергея Сергеевича

Фото Елизаветы Новиковой 

Фото Натальи Митяниной

...

  • 0

Популярное

Последние новости