«Катастрофического развития событий не будет»: сотрудник скорой помощи из Кирова о работе во время пандемии

«Катастрофического развития событий не будет»: сотрудник скорой помощи из Кирова о работе во время пандемииФото Министерство здравоохранения Кировской области

Сотрудник скорой помощи рассказал о работе медицинских бригад в условиях пандемии

28 апреля в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. В свой профессиональный праздник, отработав 16-часовую смену, заведующий первой подстанцией Станции скорой медицинской помощи города Кирова Роман Колышницын рассказал, как работают бригады в условиях пандемии коронавируса в областном центре.

Роман Колышницын пришел в профессию почти 30 лет назад. Начинал он, будучи студентом 4 курса мединститута, с должности фельдшера-совместителя. Мужчина является заведующим, но дважды в неделю лично выезжает на вызовы. 28 апреля во время 16-часовой рабочей смены, медицинская бригада ездила на дом к пациентке с подозрением на COVID-19.

Мы диагностировали женщине пневмонию и отвезли с подозрением на коронавирус в стационар инфекционного госпиталя. У нас очень хорошо поставлена работа оперативного отдела. Во время вызова по телефону собирается полный эпидемиологический анамнез – был ли человек за пределами области или страны, контактировал ли с зараженными, приезжали ли родственники из других регионов. На основании всех этих данных решается, необходимо надевать на медика защитный костюм или нет, – рассказал Роман.

По словам врача, работа скорой помощи с приходом в регион коронавируса идет в штатном режиме, но стала более напряженной. В Кирове выделено шесть бригад, которые выезжают именно к больным и контактным по коронавирусу.

Мы работаем в водонепроницаемых костюмах из полимерных тканей, которые полностью защищают человека от макушки до пяток от проникновения болезнетворных бактерий. Кроме того, надеваются две пары перчаток, нарукавники, бахилы, шапочки, респиратор высокого уровня защиты и очки, которые защищают глаза. Маска позволяет находиться в очаге заражения до 6 часов, но на самом вызове мы обычно находимся достаточно недолго. Даже не успеваем ощутить какие-то неудобства от костюма. Если находиться подольше, то, естественно, в нем душно, – отмечает Роман.

При заходе в квартиру больного бригада еще раз собирает эпиданамнез, внимательно осматривает пациента, заполняет медицинскую документацию и незамедлительно сообщает старшему врачу все данные о пациенте и контактных лицах.

У нас есть специальный бокс для переноски больных с подтвержденным диагнозом. В нем человек находится в полностью изолированном состоянии. Переносная капсула препятствует контакту пациента с внешней средой. Он сразу доставляется в боксированное учреждение, где его принимают реаниматологи, – рассказал врач.

Роман Колышницын признается, что не боится заразиться коронавирусом. У всех сотрудников регулярно производится забор анализов на COVID-19.

Паники нет ни среди пациентов, ни среди медперсонала. Мы выполняем свою работу, больные нам доверяют, все идем навстречу друг другу. Каждый день не похож на предыдущий. Я и выбрал эту профессию потому, что здесь интересно, динамично, нет рутины. Приезжаешь на вызов и никогда не знаешь, куда приедешь, к кому, чем это все закончится. Каждый случай сам по себе уникален – были на моей практике и смешные, и грустные, и печальные. Без этого никуда, это наша работа, – поделился Роман Колышницын.

Мужчина вырос в семье медработников и стал врачом в третьем поколении. Его дедушка был фельдшером во времена Великой Отечественной войны, папа работал главврачом, мама – заведующей пульмонологическим отделением, а супруга сейчас трудится эндокринологом.

Роман уверен, что катастрофического развития событий в связи с коронавирусом в Кировской области не будет, а меры изоляции, которые введены сейчас в регионе, обязательно принесут свои плоды.

С профессиональным праздником работников скорой медицинской помощи поздравил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что сейчас, в непростые времена пандемии коронавирусной инфекции, значимость деятельности работников скорой особенно велика и вызывает огромное уважение и бесконечную благодарность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости