Кировская область заняла 6-е место по рождаемости в России

Чаще всего кировчанки рожают в возрасте 25-26 лет

Не так давно мы отмечали, что в Кирове наметился демографический бум, который повлек за собой  неудобства в роддомах: в палатах стало не хватать мест для будущих мам. Это не могло не отразиться на статистических данных по рождаемости.

По итогам 7 месяцев 2012 года Кировская область на 6-м месте в России по темпам роста рождаемости, — отметил в своем микроблоге Дмитрий Матвеев, заместитель Председателя Правительства Кировской области.

В России свыше 1,07 миллиона человек родилось  за семь месяцев этого года, что на 80 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого.

Рост числа родившихся отмечен в 81 регионе России. Наилучшие показатели имеют Калужская, Омская, Нижегородская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург, - сообщили в пресс-службе Роструда.

Кировская область следует сразу после пятерки лидеров. Чем же объясняется такой успех?

Прежде всего увеличилось количество детей, которые родились вторыми и третьими в семье. Демографический прирост отчасти связан с появлением новых социально-демографических программ как федерального, так и областного уровня. Эти направления позволяют молодым семьям улучшить материальные и жилищные условия, — рассказали в департаменте  здравоохранения.

Отметим, что по данным «Поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования Российской Федерации» кировчанки чаще всего рожают в возрасте 25-26  лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости