В Кировской области мобильные технопарки «Кванториум» будут ездить к сельским школьникам

В Кировской области мобильные технопарки «Кванториум» будут ездить к сельским школьникамФото kirovreg.ru

Первая передвижная станция поедет в село уже осенью 2020 года

В ряде регионов России запускаются мобильные технопарки «Кванториум». Этот проект призван дать возможность ребятам из сельских поселений заниматься дополнительным образованием в инженерной сфере.

Заявку Кировской области утвердили в 2019 году, и уже осенью 2020 года первый технопарк отправится с образовательной миссией к сельским школьникам. Уже заключен контракт на приобретение и оснащение транспортного средства, разрабатываются образовательные программы.

Передвижная лаборатория будет оснащена современным оборудованием: шлемами и очками виртуальной реальности, 3D-принтерами, квадрокоптерами, лазерным гравером, фрезерным станком с ЧПУ и другим оборудованием.

Педагоги из Центра технического творчества – регионального оператора детских технопарков «Кванториум» будут проводить уроки по предметной области «Технология» и обучать детей по направлениям: виртуальная и дополненная реальность/информационные технологии, геоинформационные технологии/аэротехнологии, промышленная робототехника/промышленный дизайн (промдизайн), хайтек, а также дистанционно сопровождать реализацию детских проектов.

Мобильный технопарк посетит каждую агломерацию несколько раз в течение учебного года в соответствии с графиком перемещения. В первую половину дня будет проходить урок «Технологии», во вторую – занятия по программам «Кванториум» для учеников 6-11 классов, – рассказал директор Центра технического творчества Ярослав Пивоваров.

Всего агломераций – шесть. Это Вятские Поляны, Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский районы; Куменский и Сунский районы; Унинский и Богородский районы; Зуевский, Фаленский и Кирово-Чепецкий районы; Нолинский и Немский районы; Уржумский и Лебяжский районы.

Реализация нацпроекта «Образование» находится на особом контроле первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова. Ранее он отмечал, что создание мобильных технопарков «Кванториум» позволит приблизить новые современные технологии в сфере дополнительного образования к детям из отдаленных районов Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости