Мертвые черепахи и всплывшие рыбы: горожане жалуются на состояние парка имени Кирова

Мертвые черепахи и всплывшие рыбы: горожане жалуются на состояние парка имени КироваФото Дениса Вычугжанина

В мэрии рассказали, как часто проводится обработка водоема

С приходом весны все заметнее стали жалобы кировчан на состояние одного из самых популярных мест отдыха в нашем городе - парка имени Кирова. Регулярно поступают такие жалобы и в нашу редакцию - в частности на чистоту центрального пруда.

По словам горожан, в водоеме можно увидеть не только уток и чаек, но и плавающие пакеты, бутылки и другой мусор. Однако на днях появились на территории парка и более неприятные вещи - останки черепахи и неизвестно как оказавшаяся на берегу крупная рыба. Снимки очевидцы опубликовали в соцсетях.

У цирка в парке такая "рыбка" лежит у пруда, она очень огромная, как-то странно. Как она могла тут оказаться? - поинтересовался автор фото.

Фото ЗК | ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН

В комментариях под постом жители города предположили, что гибель рыбы - следствие серьезного загрязнения в водоеме, а также поделились не менее шокирующей находкой - в воде обнаружился труп черепахи.

Фото Дениса Вычугжанина

При гибели рыбы в результате замора от недостатка кислорода или при отравлении воды промышленными выбросами/сточными водами большая часть рыбы всегда всплывает на поверхность!

Без слез на пруд в парке у цирка не взглянуть. А это любимое место отдыха горожан. Что только в нем не плавает, даже мертвые птицы! А тротуары около пруда рушатся на глазах. Асфальт обламывается, страшно за детей, которые там гуляют.

Ситуацию прокомментировали в администррации города. Уборку водоемов у кировского цирка проводят с начала весеннего сезона, причем ежедневно.

Подрядчик обязуется ежедневно следить за поверхностью пруда, проверять на наличие мусора и при необходимости оперативно расчищать участок. Далее водоем будет очищаться по мере необходимости. В дальнейшем также будет проводиться обследование территорий общего пользования для уточнения необходимых видов и объемов работ, - рассказал консультант пресс-службы города Кирова Михаил Вожегов.

 

Кроме того, в этом году может снова пройти обработка водоемов микроорганизмами. В 2019 году такой эксперимент осуществили специалисты ВятГУ на бесплатной основе. Если город заключит с университетом контракт, процедура будет проведена.

Решение зависит от инициативы администрации города. Поскольку это муниципальная территория, мы не можем проявлять самодеятельность. В прошлом году наши специалисты весь сезон брали пробы и проводили мониторинг ситуации. Эксперимент показал положительный результат, водоемы стали значительно чище, - прокомментировали в пресс-службе вуза.

Отметим, что в мае и июне в парке проведут также ежегодные сезонные работы по благоустройству: покрасят и отремонтируют скамейки и урны, почистят водоемы, укрепят плиточные дорожки в пешеходной зоне, на аварийное состояние которых неоднократно указывали горожане. Будут оформлены клумбы, цветники и газоны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости