Кировчанин задал вопрос про Набокова и выиграл в "Что? Где? Когда?" 80 тысяч рублей

Кировчанин задал вопрос про Набокова и выиграл в "Что? Где? Когда?" 80 тысяч рублейСкриншот видео 1tv.ru

Знатоки не смогли расшифровать цитату писателя

Кировчанин выиграл у знатоков "Что? Где? Когда?" 80 тысяч рублей, задав вопрос про Набокова. Четвертая игра летней серии вышла 7 июня.

Налоговый инспектор из Кирова Павел Гонтарь задал знатокам следующий вопрос:

Что писатель Владимир Набоков в беседе со своими студентами сравнил с песочными часами?

Мнения знатоков разделились, но в итоге Дмитрий Авдеенко дал ответ, что с песочными часами сравнивалось знание языков.

Может быть, он так метафорически говорил про свое владение русским языком, которое со временем перетекло в английский. И вернуться обратно к русскому было ему достаточно сложно.

Однако верным является ответ "палиндром" - слово или фраза, которые одинаково читаются слева направо и справа налево. В пример Набоков приводил фразу "А роза упала на лапу Азора". Правильный ответ произнесла Юлия Лазарева, но уже после окончания времени.

В итоге победителем стал кировчанин Павел Гонтарь, сумма выигрыша - 80 тысяч рублей. Мы поговорили с мужчиной, и он рассказал, что за последние несколько лет послал на передачу около 50-60 вопросов, но сыграл впервые. Также Павел поделился, откуда он знал такой необычный факт о Набокове и что теперь планирует делать с выигрышем.

Сам факт встретил примерно полгода назад в книге об одном из любимых моих писателей - Набокове. Эту книгу мне подарили. Факт показался любопытным и соответствующим формату "Что? Где? Когда?". Решил составить на его основе вопрос и отправить.

Выигрышу, конечно, рад. На что потрачу, пока не знаю: деньги в данном случае, конечно, приятно, но далеко не главное. Участие в такой игре первым делом связано с азартом и желанием деятельно, по-настоящему приобщиться к одной из любимых передач, стать пусть небольшой, но реальной ее частью. А еще испытать определенные свои возможности.

Кстати, по закону, доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом. В данном случае налог, вероятно, удержит уже налоговый агент - сама передача. Поэтому Павел получит 69 600 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости