Что обсуждают в Кирове: число заразившихся COVID-19 и работа детских лагерей

Что обсуждают в Кирове: число заразившихся COVID-19 и работа детских лагерейФото pixabay.com

Главные новости города за среду

Начнем четверг, 25 июня, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43 за среду, 24 июня.

В Кировской области за сутки выявили 40 новых заразившихся COVID-19. В минздраве опубликовали обновлённые данные. 

По данным на 24 июня, в регионе зарегистрировано 3038 случаев заболевания коронавирусом, протекающих с симптомами. Выписан за сутки 51 человек, всего выздоровели 2448. Дома лечатся 454, а в инфекционных госпиталях - 548. 

Состояние некоторых пациентов ухудшилось, в тяжелой форме болезнь переносят 33 человека. 20 из них находятся в отделении реанимации.

С 25 июня в Кировской области снимается ряд ограничений, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекцией. Об условиях открытия рассказали в правительстве региона.

Снимаются практически все ограничения на работу общепита. Однако все еще не откроются те точки, которые находятся в торговых центрах, на рынках, в кинотеатрах и в других развлекательных и досуговых заведениях.

Также запрет на открытие общепита до сих пор сохраняется в Вятскополянском и Малмыжском районах. Там запрещена даже работа летних кафе и террас. В Уржумском и Яранском районах все-таки ввели послабления и разрешили открыть общепит на улице.

Проведение массовых мероприятий, банкетов, фуршетов и шведских столов остается под запретом.

Бассейны

Плавательные бассейны смогут возобновить свою работу также с 25 июня. Купаться можно из расчета не более 1 человека на 10 квадратных метров площади дорожки.

В фитнес-центрах по предварительной записи разрешат проводить занятия, исходя из площади залов - 4 квадратных метра на одного посетителя. Дополнительные услуги в фитнес-центрах, такие как бани, сауны, солярии все еще остаются под запретом.

Британские исследователи выяснили, что выздоровевшие от новой коронавирусной инфекции могут страдать от последствий заболевания всю жизнь. Результаты исследования опубликовал The Daily Telegraph.

Пациенты в возрасте от 40 до 50 лет, у которых даже не было сопутствующих хронических заболеваний, страдают от слабости и усталости после полного выздоровления. Ученые отмечают, что инфекция может повысить риск развития болезни Альцгеймера.

У 30 процентов переболевших коронавирусом может развиться фиброз легких. Также, по словам ученых, таких пациентов ждут пожизненные физические, психические и когнитивные нарушения. У 70 процентов выздоровевших может развиться бредовое расстройство. У 10 процентов выписанных британцев выявлено острое поражение сердца.

Вероятно, пациенту понадобится год, чтобы восстановить здоровье, а может быть, он никогда уже не вернется к полноценной жизни.

Летняя оздоровительная кампания в Кировской области начнется с 3 июля. В правительстве рассказали о правилах, которые придется соблюдать, и о количестве лагерей, которые будут открыты.

В 2020 году планируется открытие 20 загородных лагерей и двух санаториев, в которых смогут отдохнуть около 18 тысяч детей и подростков. Из-за пандемии коронавируса посетителям и сотрудникам придется соблюдать некоторые меры безопасности:

  • одномоментный заезд и выезд (в один день);
  • питание детей будет организовано по графику;
  • большая часть мероприятий - на открытом воздухе;
  • массовые мероприятия, в том числе и родительские дни, исключаются.

Ранее мы публиковали еще несколько рекомендаций:

  • перерыв между сменами должен составлять не менее 2 дней;
  • генеральная уборка с дезинфицирующими средствами перед каждой сменой и ежедневная уборка;
  • дозаторы с антисептиками должны стоять перед входом в каждое здание;
  • незамедлительная изоляция детей с признаками ОРВИ;
  • дезинфекция посуды после каждого приема пищи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости