«Одноразовая посуда и тестирование на COVID-19 поставят крест на бизнесе»: владельцы кафе обратятся в прокуратуру

«Одноразовая посуда и тестирование на COVID-19 поставят крест на бизнесе»: владельцы кафе обратятся в прокуратуруиз архива progorod

Предприниматели высказали свое мнение о тестировании сотрудников на COVID-19

С 16 июня правительство Кировской области разрешило работать летним кафе, но при соблюдении определенных санитарных норм. При этом изначально требования к общепиту, прописанные в постановлении, оказались более жесткими, чем у федерального Роспотребнадзора.

Требования к общепиту из постановления правительства Кировской области:

  • использование одноразовой посуды, приборов и меню;
  • нахождение за столом не более двух человек, за исключением членов семьи;
  • недопущение обслуживания в форматах «банкет», «фуршет», «шведский стол»;
  • еженедельное тестирование на коронавирус сотрудников, обслуживающих посетителей, осуществляющих приготовление пищи и доставку.

Затраты выше доходов. Самым жестким требованием, которое буквально шокировало бизнесменов, стало требование о тестировании сотрудников на COVID-19 за счет работодателей.

Управляющий ГК «Культура гостеприимства» Андрей Несветаев сразу отметил, что это условие делает открытие летних площадок нерентабельным:

Если вскоре выйдет такой же указ по открытию основных кафе, открывать их смысла нет. Если пункт про обязательное тестирование сотрудников не уберут, многие летние кафе не откроются, так как затраты будут выше возможного дохода. Допустим, в кафе работает 25 сотрудников, тестирование стоит 1600 рублей. Получается, 150 тысяч в месяц уйдет на тесты.

Шаг навстречу. Коммерческий директор компании «Сели-Поели» Петр Кочетов добавил, что условия кировского Роспотребнадзора дискриминируют общепит. Со слов Петра, кафе и рестораны не входят в список отраслей, которые обязаны проходить тестирование, поэтому это требование, как и использование только одноразовой посуды, являются нарушением распоряжения правительства РФ.

Петр Кочетов, коммерческий директор компании «Сели-Поели»: 

Есть вкусные дорогие блюда из одноразовой посуды неприятно, гость просто больше не вернется в это кафе. Одноразовая посуда — крест на заведении, поэтому многие даже не стали открываться. В других регионах прописано, что одноразовую посуду нужно использовать только при отсутствии посудомоечной машины. Почему у нас не так?

 

После ярких выступлений бизнесменов в СМИ и соцсетях в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области решили внести изменение в постановление и не штрафовать предприятия за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. Однако за предприятиями по-прежнему сохранится административная ответственность по КоАП за нарушение санитарных правил и нормативов. Как отметили в управлении Роспотребнадзора, выполнение всех санитарных требований в интересах самих заведений. Владельцы предприятий несут полную ответственность за безопасность посетителей и персонала. Если же на объекте будет выявлена вспышка коронавируса, его закроют на карантин.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева:

После многочисленных обращений со стороны предпринимательского сообщества мы внесли изменения в постановление. Сдача тестов на коронавирус сотрудниками учреждений будет носить рекомендательный характер, а использовать одноразовую посуду необходимо только в том случае, если в заведении общепита нет посудомоечной машины.

Предприниматели оценили новость неоднозначно: кто-то посчитал этот шаг навстречу со стороны правительства победой, а кто-то - перекладыванием ответственности на бизнес. Так, руководство компании «Сели-Поели» планирует обратиться в прокуратуру, считая, что требования кировского Роспотребнадзора были необоснованными.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости