У Порошино нашли древний подземный ход

Из-за него придется приостановить строительство элитных коттеджей

Необычное сооружение раскопали строители в пригороде Кирова.  Лаз шириной и высотой метр на метр, сделанный из старинного кирпича, обвалился на стройплощадке под бульдозером.

 

Удивительная находка.

В прошедшие выходные я  приехал к бабушке и решил сходить на рыбалку на ближайшую речку, - рассказывает Игорь Нарсеев. - Буквально уже в 10 метрах от ее огорода, где идет строительство коттеджного поселка, я увидел дыру в земле. Подошел поближе, а там подземный ход — полое пространство, выложенное старинным кирпичом, уходящее в неизвестность.

Местные легенды. По словам сторожила Евгения Рычкова, он помнит, как в детстве ему рассказывали, что до 1917 года на этом месте было большое хозяйство вятского предпринимателя, винокуренное предприятие, кузница. Так же говорили, что ход идет к реке Сандаловка в сторону Макарьевского монастыря, а там раздваивается. Куда дальше ведет подземный ход — никто не знает.

 

Мнение археологов. 2 октября на место обнаружения хода выезжали кировские археологи. Они подтвердили подлинность находки.

Это довольно интересная и редкая находка, особенно для заречной части города, - поясняет Андрей Кряжевских, заместитель директора Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области. - Постройка действительно может быть подземным ходом и, судя по кирпичной кладке, сделанным в конце 19 века. На этой земле раньше располагалась усадьба знаменитых купцов Александровых, а Талицкий противотуберкулезный санаторий был его главным зданием. Так что скорее всего ход ведет именно к этому зданию. В обнаруженном у Талицы ходе на стенках не осталось следов водоотведения, так что скорее всего, ход использовался для других целей.

По закону. После обнаружения в земле рабочими объекта, имеющего историческую ценность, застройщик должен был сообщить об этом в департамент культуры Кировской области, но по какой-то причине этого не сделал.

Дальше департамент должен определить историческую ценность объекта, принять, если необходимо, меры для охраны его от разрушения, - продолжает Андрей Кряжевских. - Соответственно, строительство на прилегающем участке должно быть временно остановлено. Однако, по закону, наказать строительную организацию за то, что они не сообщили о находке, нельзя. И даже если бы они разрушили этот ход, привлечь к ответственности их тоже нельзя, ведь он не стоит на охране департамента культуры.

Чей участок? Узнать, кому принадлежит земля, не удалось. Ни городская администрация, ни администрация Слободского района, рядом с землями которого располагается будущий поселок Янтарный, не выдавали разрешение на строительство.

 

Что касается ученых, то они намерены проводить исследования уже на следующей неделе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости