В подвале музея Яранска нашли картины Кандинского и Родченко

В подвале музея Яранска нашли картины Кандинского и РодченкоСкриншот видео РЕН ТВ

В подвале произведения искусства хранились около века

В подвале краеведческого музея города Яранска нашли полотна Василия Кандинского, Николая Фешина и Александа Родченко. Об этом рассказали на федеральном канале РЕН ТВ.

В двадцатых годах XX века 300 работ для выставки в Советске привез функционер Народного комиссариата просвещения Евгений Медведев. В его планах было объехать с выставкой всю Вяткую губернию, но, по одной версии, этому помешало бездорожье, а по второй — остывший интерес к авангардистам. Коллекция осталась в Яранске, и только в 1960-х годах в город приезжала комиссия из Москвы, которая забрала часть картин. 

Тогда картины Кандинского, Родченко и Фешина оставили в музее, так как они, по мнению искусствоведов, не представляли художественной ценности. В 2020 году стоимость работ этих художников доходит до десятков миллионов долларов. Самая дорогая картина Василия Кандинского была продана на аукционе Christie’s за 23,3 миллиона долларов (больше 1,5 миллиардов рублей).

Директор вятского областного музея Анна Шакина убедила приехать московского эксперта Андрея Сарабьянова. В Советске он увидел каталог выставки и отправился в Яранск.

В сентябре 2020 года картины планируют показать на выставке в Екатеринбурге. Обещают, что картины будут представлены и в Вятском художественном музее, но когда — неизвестно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости