Что обсуждают в Кирове: выплаты на детей и 8 скончавшихся от COVID-19

Что обсуждают в Кирове: выплаты на детей и 8 скончавшихся от COVID-19Фото из открытых источников

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 29 июля, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 28 июля 2020 года.

Госдума одобрила продление выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми

В Госдуме поддержали идею сделать еще одну единовременную выплату 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. Об этом со ссылкой на слова депутата нижней палаты Михаила Тарасенко сообщает PRIMPRESS.

По словам Тарасенко, выплата действительно нужна российским семьям, так как пандемия коронавируса в стране еще не закончилась. Некоторые предприятия все еще закрыты, а многие россияне еще не нашли новую работу после того, как потеряли старую из-за пандемии.

Выплата пригодилась бы россиянам перед новым учебным годом. Матери уже создали петицию, в которой просят у президента еще раз выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми в августе. На момент публикации петиция набрала более 145 тысяч подписей.

Количество умерших от коронавируса в Кировской области увеличилось на 8 человек

По состоянию на утро 28 июля в регионе зарегистрировано 66 летальных случаев среди пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

Последние данные о летальных случаях оперштаб публиковал 22 июля - на тот момент сообщалось о смерти 58 жителей региона с подтвердившимся диагнозом. При этом на сайте регионального управления Роспотребнадзора велась другая статистика: по информации ведомства, на 27 июля число летальных случаев уже достигло 66. Утром 28 июля порталу progorod43.ru эту цифру подтвердили в минздраве.

Данные о возрасте и районе проживания пациентов пока не озвучены. Также не сообщается, в какой именно день и сколько человек скончались.

Формат учебного года и бесплатное питание: министр образования ответила на вопросы родителей

Вопросы строительства детских садов и школ, бесплатного питания и начала учебного года обсудили на встрече министра образования Кировской области Ольги Рысевой с активными участниками родительского совета.

Первым стал самый волнующий всех родителей вопрос – как, когда и в каком виде начнется новый учебный год. Министр ответила, что учебный год начнется 1 сентября, но о подробностях говорить пока рано.

Система образования региона готовится начать учебный год в очном формате. К сожалению, ситуация с заболеваемостью все еще неблагоприятная, поэтому Роспотребнадзор уже разработал свои рекомендации по организации учебного процесса. В первую очередь они направлены на минимизацию контактов учащихся. Это и рассадка в классах, и отдельный график перемен, и организация питания в столовых для исключения скученности. Санитайзеры, термометрия, соблюдение дистанции остаются актуальными на ближайшие несколько месяцев, – ответила Ольга Рысева. – Накануне премьер-министр России сказал, что решение о том, в каком формате проведут следующий учебный год, будет принято 20 августа в соответствии с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в каждом регионе. Но вся система образования региона готовится к очному обучению.

Следующий вопрос – организация горячего питания учащихся начального звена. Министр рассказала, что регион пытается работать с поставщиками, местными товаропроизводителями, чтобы они выходили на аукционы и заключали прямые договоры.

В их продукции мы уверены, а значит, школьники будут получать не только качественный, но и вкусный продукт, – ответила министр.

Много вопросов у родителей было и по строительству новых школ. Родители считают, что школы необходимы не только в центре, а Чистые пруды нуждаются еще в одной школе.

До конца 2021 года будет построена школа в Радужном, а также мы подали заявки на строительство школ в Долгушино, ЮЗР и двух в районах области. Обязательно будем участвовать в распределении федеральных средств на строительство, – рассказала Ольга Рысева.

В Кировской области продили все действующие ограничения до 10 августа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона.

В правительстве уточнили, что разрешается работа бань и саун при условии их заполнения не более чем на 50 процентов от вместимости. Также вновь разрешается посещать МФЦ без предварительной записи.

Все остальные ограничения продолжают действовать. Запрещена работа:

  • спа-салонов,
  • соляриев,
  • кинотеатров,
  • детских развлекательных центров,
  • ночных клубов (дискотек),
  • проведение массовых мероприятий.

Ограничения (перчаточно-масочный режим, дезинфекция, соблюдение социальной дистанции) распространяются на работу общепита, библиотек, музеев, парикмахерских и фитнес-центров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости