Киров вошел в маршрут этнографической экспедиции «Волок 2013»
- 12 октября 2012
- Егор Сергеев
Участники автопробега будут проезжать через интересные места нашей области
С 14 апреля по 9 мая будущего года пройдет экспедиция «Волок», в маршруте которого 24 области, преимущественно провинции. Пятый пункт поездки – Киров.
Алексей Мочалов, один из организаторов, уже сейчас «обкатывает» маршрут будущих участников, совсем недавно экипаж Алексея побывал в наших краях.
Частенько встречаются очень монументальные здания с гербами, серпами и молотками, рабочими, колхозницами, монтажницами и высотницами, - пишет об увиденном Алексей в своем блоге.
Как сообщает сайт пробега, историко-этнографическая экспедиция «Волок» имеет своей целью пересечение России с севера на юг через провинцию преимущественно по бездорожью. Маршрут пролегает через интересные с природной, исторической, культурной или этнографической точек зрения объекты, находящиеся вне общепринятых туристических маршрутов, и призван расширить интерес к внутреннему туризму в нашей стране.
Участники экспедиции проедут весь маршрут на полноприводном автомобиле, поскольку путь задуман по бездорожью и на ином транспорте поездка просто не представляется возможной. Автолюбители побывают не только в самом городе Кирове, но и во многих глубинках нашей области.
Местами попадаются заброшенные деревни и поселки, откуда жизнь ушла... Грустно. Радует лишь то, что встречается много и крепких сел, хозяйств, новых производств, школ и даже спортивных комплексов посреди сельского пейзажа. Юго-восток Кировской области уже не такой дремучий, как север, здесь много пахотных земель, и они не пустуют, - делится впечатлениями Алексей.
Старт экспедиции планируется из Нарьян-Мара, а финиш – в Новороссийске. Участники трехнедельного заезда смогут испытать себя и свой автомобиль в разных природных условиях.