Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кировский солдат чудом выжил при взрыве под Оренбургом

ЧП случилось 9 октября под Оренбургом

9 октября федеральные каналы облетела новость о том, что в военной части номер 02068 на станции Донгуз прогремели три мощнейших взрыва. Все это случилось на полигоне, где утилизировались снаряды. Несли службу в этой части и уроженцы Кировской области.

 

Матери встревожены. Нам удалось связаться с матерью солдата, который несет службу в Донгузе, он оказался в эпицентре взрыва.

Мой сын звонил мне месяц назад и говорил, что их отвозят в степь строить забор. Тогда я в это поверила, но позже подумала, что слишком долго они забор строят. И тут шок: во вторник утром узнала про взрыв. В это же время мне звонит сын и говорит: «Мама, поздравь меня со вторым рождением». У меня сразу все перед глазами поплыло, думала, что же там с моим сыночком, - вспоминает Ольга.

Как рассказал сын Вадим, в момент взрыва он находился в 50 метрах от эпицентра, ударной волной его отбросило на несколько метров и оглушило. Сейчас парень чувствует себя хорошо, слух восстанавливается.

 

 

Что говорят официально? Официальные службы опровергают информацию, появившуюся в Интернете о том, что в районе взрыва до сих не могут найти 30 человек.

Пострадавших среди кировских, а так же других  военнослужащих нет. Мы летали на вертолетах, тушили пожар и видели всю ситуацию. С точностью можем сказать, что жертв нет, - сообщили сотрудники пресс-центра МЧС Оренбургской области.

Что говорят солдаты? Нам удалось пообщаться с некоторыми солдатами, своих имен они не раскрывают, опасаясь преследования.

Технология утилизации была нарушена. Боеприпасы должны были зарывать в землю, а в этом случае их взрывали на поверхности. По информации федеральных СМИ все жители и военнослужащие были эвакуированы, но это неправда. Пока мы все остаемся в части, возможно, нас оставят на зачистку территории, - рассказывает Николай.

Комитет солдатских матерей бьет тревогу. Как рассказали в этой организации, военная часть в Донгузе давно под пристальным вниманием общественности.

Мы первые начали звонить командиру той части, чтобы узнать, что стало с нашими ребятами. У нас был шквал звонков от встревоженных родителей военнослужащих.
Мы уже год отслеживаем ситуацию с уничтожением старых боеприпасов. Нас очень возмущает то, что обычные ребята занимаются такой сложной и опасной работой,- рассказала Тамара Братухина, председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Комитет солдатских матерей России”.

Что говорят в Правительстве области? В августе 2012 года Общественная палата правительства Кировской области направляла письмо Президенту Российской Федерации, в Министерство обороны и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

Нашей целью было решить принципиально вопрос о привлечении призывников для уничтожения боеприпасов. Солдаты должны учиться военной подготовке, а не быть грузчиками. Ответа на наш вопрос мы так и не увидели, теперь мы снова планируем написать письмо и отослать его уже в Общественную палату правительства РФ для подключения их к этой проблеме, - рассказала Надежда Зингер, руководитель аппарата общественной палаты Кировской области.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости