"Прыгнул с парашютом и приземлился на дом": появились подробности ЧП в Кирове

"Прыгнул с парашютом и приземлился на дом": появились подробности ЧП в Кировеиз паблика "Злой кировчанин", предоставлены героями публикации

На аэродроме ситуацию назвали штатной

Инцидент произошел 8 августа в районе Порошино, где находится кировский аэроклуб. Традиционно в выходные в клубе организовывают прыжки. Трех парашютистов ждал неожиданный финал.

Парни приземлились рядом с дорогой, притом один из них повис на дереве, другой чуть не задел при посадке электропровода, третий оказался на крыше частного дома.

Мама одного из парашютистов рассказала, что только чудом при незапланированной посадке никто не пострадал:

Сыну 16 лет, он сам заработал на прыжок, копил. Андрей прыгал в шестом запуске в первой тройке. Из первых пяти запусков все прыгнули нормально. Дул ветер, и парашютистов отнесло на поле, где они и должны были приземлиться. Когда мой сын стал прыгать, ветра не стало. Пилоты не сделали пристрелку (выпуск пристрелочного парашюта для определения места предполагаемой посадки) и выпустили первую тройку. Если бы они сделали пристрелку, увидели бы, что ребята приземлятся в деревьях. А так вот что вышло. Парни могли бы оказаться и на дороге, и неизвестно, чем бы это закончилось, - поделилась Ольга Жукова.

Все парашютисты сами спустились и с дерева, и с крыши, и со столба. Позже руководство клуба забрало стропы и оборудование.

3500 рублей — стоимость прыжка с парашютом в Кирове.

Также Ольга удивилась, что при такой неудачной посадке организаторы не предложили второй прыжок за счет клуба. Начальник аэроклуба ответил, что, несмотря на посадку с преградой, прыжок считается выполненным.

Сам Андрей Жуков рассказал, что остался доволен, несмотря на неожиданный финал. Парень планирует прыгнуть вновь уже в следующие выходные.

Начальник Кировского аэроклуба ДОСААФ России Андрей Глушков:

Пристрелку делают только в начале смены либо при резкой смене ветра. В этом случае ветер сменился во время прыжка. Ничего страшного не произошло, ситуация штатная. Перед прыжком каждый проходит подробный инструктаж, где разбирается поведение при приземлении на преграду. После инструктажа ребята сдают зачет, без него до прыжка не допустят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости