Что обсуждают в Кирове: монологи о коронавирусе и прогноз погоды на зиму

Что обсуждают в Кирове: монологи о коронавирусе и прогноз погоды на зимуФото из архива progorod

Главные новости города за 24 часа

Начнем вторник, 18 августа, с самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за понедельник, 17 августа.

За два месяца статистика заболевших коронавирусом в Кировской области изменилась. С 6 июня не публикуется статистика бессимптомных заболевших. С 22 июля не публикуется информация о скончавшихся (есть только данные федерального оперштаба). Сообщение о количестве тестов на коронавирус за сутки последний раз было опубликовано 2 июля. По тем данным, в регионе на COVID-19 протестированы 139 984 человека, это каждый 9-й житель области. В день проводится около 1 300 тестов. Но как проходит тестирование и как быстро больной узнает результаты? Публикуем монологи трех кировчан, сдававших тест на коронавирус. 1 из 3 результатов оказался положительным.

Михаил Урванцев, 25 лет, продавец:

- Этим летом и я не стал исключением - у меня взяли мазок из рото- и носоглотки, чтобы проверить наличие коронавируса. Я умудрился заболеть в самую жаркую неделю лета, поэтому у меня было много вопросов и подозрений. 

Я пришел в поликлинику на прием. Врач и медсестра сидели в маске и в перчатках - все как положено. Врач послушала меня, никаких хрипов в легких не услышала и сказала, что у меня обычная ОРВИ. Но на всякий случай выписала направление на мазок.

Мы с медсестрой прошли в другой кабинет, где она взяла два тупфера. Она предупредила, что может быть неприятно и чтобы я был готов. Сначала медсестра взяла мазок из носа. Это заняло буквально долю секунды, но это действительно было неприятно, потому как тупфер вставили глубоко. То же самое и из зева, но там не так все было страшно. Хочу отметить, что медсестра была в полной экипировке - в маске, перчатках и даже, если не ошибаюсь, в противочумном халате.

Все прошло успешно, и через 3-4 дня я узнал результат - коронавируса у меня не было.

Мария Касимова, 28 лет, безработная:

- Я почувствовала себя плохо. Обычные симптомы простуды: заложенность носа, боль в горле, кашель. Слышала, что сейчас при признаках ОРВИ нельзя идти к врачу, поэтому позвонила на горячую линию, чтобы узнать, что делать дальше. Мне ответили, что нужно вызвать врача на дом.

Ожидала увидеть человека в полном защитном костюме, но ко мне пришла врач в обычной одежде и в маске. После осмотра прописала лечение антибиотиками и посоветовала сдать тест на ковид в поликлинике по месту прописки. Моего мужа проверять не стали. 
Как объяснили мне по телефону горячей линии, муж не считается контактным до тех пор, пока у жены нет положительного анализа. То есть сдавать тест ему не нужно, больничный не дадут, и он может продолжать ходить на работу.

В нашей поликлинике принимают только утром два часа — с 8 до 10 часов. Когда я пришла, кабинет был закрыт и мне пришлось ждать почти час. Непонятно почему: или мало пациентов сдают тест, или не хватает медсестер. Чувствовала себя плохо, в больницу пришла в маске, иногда кашляла. Остальных пациентов это раздражало, получила несколько замечаний.

Зашла в кабинет. Медсестра в защитном костюме, очках и перчатках. Записала мои паспортные данные. Инструмент для взятия мазка выглядит пугающе - достаточно крупный ершик на палочке, сантиметров 30 длиной. Брали анализ из горла и из носа. Конечно, неприятно.

Предупредили, что результаты теста будут в течение 1-5 дней. Если вирус будет обнаружен, то обязательно позвонят. В случае, если тест отрицательный, могут и не позвонить. Объяснили это большим количеством обращений. Я сама позвонила через 2 дня и узнала, что тест отрицательный. 

Татьяна Смирнова, 63 года, пенсионерка:

- Я почувствовала недомогание — першение в горле, сухой кашель, болели глаза и голова (чувство тяжести), температура незначительная 37,4 градуса. Вызвала терапевта на дом. Провела осмотр и назавтра прислала медсестру, которая взяла мазок из горла и из носа. Через 2 дня, на третий позвонили и сообщили, что результат положительный. В течение часа приехала скорая помощь и повезли на КТ легких в больницу на улице Гайдара. В машине было 5 человек больных, все в масках. Всех по очереди проверили, тут же огласили результаты, а потом развезли по домам. Рекомендовали препараты для лечения — антибиотики и противовирусные. Посадили на 2-недельную изоляцию. Из 5 обследованных только у одной женщины были поражены легкие. Ее тоже отвезли домой, уже из дома заберут в больницу. Мне ежедневно звонит терапевт и узнает, как дела, нет ли ухудшений, нет ли температуры. 

Фото из архива progorod

В России начнут выдавать пособия семьям с детьми с 17 августа. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Правительство РФ выделило министерству труда и соцзащиты 18,4 миллиарда рублей на выплаты остро нуждающимся в деньгах семьям с детьми от 3 до 7 лет. Выплата составит половину прожиточного минимума в регионе, то есть в Кировской области сумма будет равна 5 477 рублей на ребенка. 

Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены с 1 января 2020 года указом президента РФ Владимира Путина. Выплаты начались с 1 июня. Ранее мы писали об условиях получения денег и о том, как оформить выплату.

Фото из архива progorod

Предварительный прогноз погоды на предстоящую зиму рассказал метеоролог центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, передает портал URA.ru.

Зимой 2020/2021 показатели температур будут в пределах климатической нормы. Отметим, что, по данным портала Climate data, средние показатели температуры в Кирове в декабре на уровне -10.7 градуса, в январе на уровне -14.2 градуса, а в феврале на уровне -11.8 градуса. 

Специалист отметил, что в декабре ожидается повышенное количество снега.

Фото Управление ГИБДД

С начала осени 2020 года в России вступят в силу несколько новых правил, которые коснутся автомобилистов. Об этом сообщает РБК.

Индивидуальные тарифы ОСАГО

С 24 августа 2020 года страховщики смогут назначать персональный тариф каждому водителю. Он определит стоимость полиса. Для водителей, которые часто и грубо нарушают правила дорожного движения, страховка станет дороже. При этом аккуратным водителям страховщик может максимально снизить планку.

Тарифный коридор базовой ставки расширяются на 30 процентов в обе стороны, а размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 рублей соответственно.

Также при расчете тарифа могут учитывать тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя, установка телематических устройств и так далее.

Возвращение техосмотра

Временная отмена техосмотра продлится до 30 сентября. С октября снова придется получать диагностическую карту для получения полиса ОСАГО. Проходить техосмотр необходимо раз в два года автомобилям старше четырех лет и один раз в год автомобилям старше десяти лет.

С сентября по март 2022 года планируют вводить и другие правила:

  • Фотофиксация автомобилей при заезде и выезде из пункта техобслуживания. Кроме фотографий будут фиксировать координаты автомобиля, которые должны будут совпадать с координатами пункта ТО.
  • 2000 рублей штрафа за отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту.

Новые приборы ГИБДД

Инспекторам ГИБДД выдадут приборы для измерения остаточного протектора шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления, дымометры для контроля выхлопа дизельных двигателей. Так они смогут проводить диагностику на дороге, а также запрещать эксплуатацию автомобилей.

Больше сведений в ПТС и СТС

В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации. В паспорте будут отражаться сведения о номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений, дате первой регистрации транспортного средства, а также о любых изменениях конструкции.

СТС будет включать данные о сроке регистрации, если на нее наложены какие-либо ограничения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости