Что обсуждают в Кирове: формат учебного года и продление ограничений

Что обсуждают в Кирове: формат учебного года и продление ограниченийФото из архива progorod

Главные новости города за четверг

Начнем пятницу, 21 августа, с самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за четверг, 20 августа.

Дистанционные занятия в субботу: в правительстве рассказали о формате учебного года

В правительстве Кировской области рассказали, в каком формате начнется учебный год в школах регионе и с какими ограничениями.

На пресс-конференции в правительстве региона заявили, что наша область готова начать обучение в очном режиме. 1 сентября в школах пройдут линейки, но только для первоклассников и выпускников с соблюдением дистанции 1,5 метра.

Также приняты следующие рекомендации по работе общеобразовательных организаций:

  • Откроют дополнительные входы, будет проводиться термометрия, на входах установят дезинфицирующие средства, в местах массового скопления обучающихся будут работать рециркуляторы (обеззараживатели воздуха).
  • В школах будут организованы комнаты временного пребывания для детей с признаками респираторных заболеваний.
  • В разных параллелях занятия будут начинаться в разное время. Общего звонка не будет.
  • При 6-дневной системе обучения в субботу занятия будут проходить в дистанционном формате.
  • Питание будет бесплатным для начальных классов. Для учеников, обучающихся в 1 смену, будет горячее, салат, фрукты/овощи, напиток. Для 2 смены - горячий обед.

Про ношение масок прокомментировали в правительстве области.

Уже появилась информация о том, что школьников обяжут носить маски во время занятий. Уточняем, что для школы это требование необязательно, однако педагоги самостоятельно принимают решение о ношении маски вне учебного кабинета. В вузах ситуация другая – там преподаватели и студенты обязаны носить маску. Эта мера предусмотрена для сохранения здоровья преподавательского состава, – уточнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Почти все действующие ограничения, введеные из-за коронавируса, в Кировской области снова продлили. На сайте правительства опубликовано соответствующее постановление.

Ограничения продлены до 15 сентября 2020 года. В постановлении указано, что с 1 сентября разрешена работа дворцов и домов творчества, танцевальных, художественных и театральных студий, кружков, школ и классов, творческих мастерских и других центров обучения при следующих условиях:

  • ограничение на организацию активного отдыха и развлечений, проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий;
  • в помещении могут находиться не больше одного человека на 4 квадратных метра;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Также возобновляется деятельность всех образовательных организаций. Об условиях и ограничениях мы писали ранее в материале.

Работодателям рекомендуют не допускать на работу даже тех сотрудников, у которых есть признаки ОРВИ.

До 15 сентября продляются ограничения на работу салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных и спа-салонов, соляриев. Напомним, что эти места можно посещать только по предварительной записи и с соблюдением требований постановления.

Зампрокурора областной прокуратуры провел проверку соблюдения законодательства в СИЗО-1 на улице Мопра. О результатах проверки сообщается на сайте ведомства.

Проверка показала, что в целом материально-бытовые условия в СИЗО удовлетворительные. Не было нареканий и к качеству воспитательной работы. Однако к режиму условий содержания осужденных у прокуратуры остались вопросы - здесь был выявлен ряд нарушений законодательства.

По результатам проверки было проведено оперативное совещание с начальником учреждения и руководством УФСИН. Кроме того, прокуратура внесла представление врио начальника УФСИН России по Кировской области.

Ранее мы сообщали, что Кировская область попала в топ-10 регионов по числу жалоб на пытки в колониях. О том, сколько было рассмотрено сообщений о насилии со стороны сотрудников колоний или СИЗО и сколько заведено уголовных дел, читайте в материале.

Кировская область не готова к переходу на третий этап снятия ограничений. Об этом на пресс-конференции в областном правительстве заявила руководитель Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.

Коэффициент распространения COVID-19 в регионе равен 1, а для перехода на новый этап он должен равняться 0,5. Коэффициент Rt рассчитывается следующим образом: число зарегистрированных больных за последние 4 дня, деленное на число больных за предыдущие 4 дня. По данным ТАСС, Rt в нашем регионе находится на уровне от 1,01 до 2, а первый этап начинается с 0,81 до 1,00. То есть в регионе должны действовать все ограничения.

Портал Свойкировский.ру передает слова первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, что действующие ограничения в регионе планируют продлить.

Из-за возможного подъема заболеваемости гриппом учителей будут прививать. Скоро в регион поступит первая партия вакцины от гриппа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости