В Кирове открылся первый музей в салоне советского автобуса

В Кирове открылся первый музей в салоне советского автобусаФото Василия Бочкина

В нем представлены экспонаты эпохи СССР

В Кирове открылся первый музей, оборудованный в салоне автобуса. Музей "Назад в СССР" организовал житель Чистых Прудов Василий Бочкин.

Музей СССР в Чистых ПрудахФото Василия Бочкина

В салоне автобуса "Кубань" мужчина выставил коллекцию вещей, которые на протяжении нескольких лет находил в заброшенных зданиях: игрушки, предметы быта и технику эпохи Советского Союза. Также здесь можно посмотреть старые мультфильмы и послушать музыку. Соответствует экспозиции и само помещение музея - автобусы "Кубань - Г1А1 - 01" перестали выпускать в конце 80-х годов прошлого века.

Музей в Чистых ПрудахФото Василия Бочкина

Изначально музей располагался в доме Василия на улице Украинской, покупкой советского автобуса он заинтересовался зимой 2020 года. В конце июня мужчина нашел нужный экземпляр и приступил к его восстановлению. Позже все экспонаты переместились в салон, а 23 августа музей открылся для посещений. За выходные на выставку пришли около 30 человек.

В Чистых Прудах музей СССРФото Василия Бочкина

Для детей вход в музей бесплатный, взрослые могут внести добровольные пожертования на развитие проекта. Юным посетителям после экскурсии дарят чупа-чупсы и шарики, взрослым - суверниры из прошлого. По воскресньям в музее будут организованы показы старых фильмов. Подробнее о новой локации вы можете узнать в группе "Чистые Пруды. Музей "Назад в СССР".

Музей советской истории в КировеФото Василия Бочкина

В 2018 году музей советского быта также открылся в Вятских Полянах. Как проходило мероприятие - узнайте в нашем фоторепортаже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости