Несмотря на обещания сити-менеджера, в Кирове установят новые серые заборы

Несмотря на обещания сити-менеджера, в Кирове установят новые серые заборыФото admkirov.ru

Оцинкованные ограждения появятся на пяти участках

В Кирове планируют установить новые ограждения вдоль дорог. Соответствующий аукцион на 9,4 миллиона рублей опубликован на сайте госзакупок.

На эти деньги также установят дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Оцинкованные ограждения появятся на следующих участках:

  • Горького от Воровского до Комсомольской;
  • Потребкооперации от железнодорожного переезда до разворотного кольца Советского тракта;
  • Производственная от Московской до разворотного кольца Советского тракта;
  • Сурикова от Воровского до Некрасова;
  • Щорса от АЗС "Лукойл" до знака "Киров".

Стоит отметить, что в конце мая 2020 года тогда еще исполняющий обязанности главы администрации города Дмитрий Осипов, а теперь глава мэрии заявлял, что "новых безликих серых конструкций не будет". Хотя еще на тот момент была информация, что до октября 2020 года в планах - установка 3 000 новых пешеходных ограждений. 

В администрации пояснили, что пешеходные ограждения устанавливают в рамках законодательства, по требованию Госавтоинспекции и ГОСТ. Это обеспечение безопасности дорожного движения в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Изменился предполагаемый вид забора. В проекте примерный эскиз выглядит следующим образом:

Ранее мы писали, что жители Кирова часто выражают свое недовольство установкой серых ограждений вдоль дорог. Кроме того, эти конструкции опасны для пешеходов. По словам урбаниста Ильи Варламова, у ограждений и безопасности нет ничего общего. Если автомобиль врежется в забор, то от обломков могут пострадать или погибнуть пешеходы.

По поводу серых ограждений также высказывался Анатолий Курбатов, координатор движения «Красивый Киров».

В администрации отчитались, что ограждения установлены по ГОСТу. Однако если смотреть на ГОСТ, то конструкции не нужны, если ширина газона более одного метра. В Кирове газоны широкие почти везде. Нельзя не отметить еще один момент. Одна секция ограждения вместе с установкой стоит 2500 рублей. Вместо одной секции можно посадить три кустарника, которые стоят от 80 рублей за штуку. Если брать оптом, будет еще дешевле. Конструкции нужно ежегодно подкрашивать, кустарникам уход почти не нужен. Это что касается экономии, но есть и еще один важный момент: растения не только смотрятся эстетичнее, но и делают воздух чище. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости