Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В скором времени будет запрещено курить в общественных местах

18 октября Правительство одобрило соответствующий законопроект

По данным информационного агентства РИА новости, Правительство России 18 октября одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах.
После одобрения правительством проект закона поступит в Госдуму. Если депутаты его примут, документ рассмотрит президент. После его подписи новые правила вступят в силу.


Проект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был разработан в Министерстве здравоохранения. Закон постепенно запрещает курение в общественных местах: сначала на детских площадках, в школах, университетах, в зданиях органов власти, а потом в кафе, ресторанах и других местах. Также документ запретит рекламу табачных изделий, продажу сигарет в палатках и маленьких магазинах, а для табачных компаний в нем предусмотрено повышение налогов.


Кировские рестораторы пока не переживают посещаемость их заведений может снизится.

Действие этого закона никак не отразиться на количестве гостей в нашем заведении.— Ольга  Селюнина, администратор одного из кафе. - У нас есть специально оборудованная комната с хорошей вентиляционной системой, куда посетители смогут прийти покурить.

Ущемит ли внедрение нового закона кого-то в правах?

Я не считаю, что часть населения будет как-то ущемлена в правах, — сообщил Михаил Плюснин, член общественной палаты. - Пускай курильщики испускают дым у себя думаю. Думаю, будет меньше курящих подростков, останутся только самые заядлые приверженцы этой привычки.

Сами любители сигарет не в восторге от подобной перспективы.

Я курю еще со школьного возраста, - сообщил нам наш читатель Валерий Титов, наш читатель. - Безусловно, меня не устраивает такое жесткое ограничение в моей свободе выбора. Я считаю, что придерживаться этой вредной привычки - личное дело каждого. Не думаю, что в связи с законом брошу курить.

Медики ратуют  за нововведение.

Ученые давно отметили то, что пассивные курильщики страдают не меньше, чем те, кто травят себя сигаретами сознательно, - поделилась с нами Ольга Колбина, терапевт.- Думаю, что воплощение законопроекта в жизнь поможет людям сохранить свое здоровье.

 

 

 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости