В Интернете появилась петиция в защиту Марины Ногиной
- 22 октября 2012
- Юлия Атрошко
Прошение адресовано Председателю Следственного комитета Бастрыкину
Напомним, что водителя троллейбуса Марину Ногину в январе 2011 года обвинили в наезде на 13-летнюю Алису Суворову, от полученных травм девочка скончалась в больнице. Все обвинение было построено на противоречащих друг другу показаниях двух свидетелей.
Ногина так и не признала свою вину и получила два с половиной года в колонии-поселении. Огласку на всю страну этому делу предала журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева, которая стала автором петиции, недавно появившейся в Интернете.
Сторона защиты Ногиной не имеет отношения к этому прошению.
Я осведомлен, что появилась такая петиция, но к созданию документа я не причастен, - сообщил Валерий Рылов, адвокат Марины Ногиной. - Три недели назад я встречался с Мариной, она уже свыклась со своим положением.
Соавтором этой петиции стала кировский общественный деятель Надежда Девятых.
Мы ни в коем случае не требуем отмены приговора, - пояснила Надежда Николаевна. - Мы хотим, чтобы были пересмотрены результаты следствия — именно там были допущены грубейшие нарушения (использовались противоречащие показания свидетелей, озвучивались ложные факты). В России существует подобная практика пересмотра дел и мы надеемся на честное и открытое следствие.
Петиция уже направлена Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Сейчас в Интернете ведется сбор подписей, где неравнодушных просят поддержать идею пересмотра дела.