«За три недели этапа я пил только чай»: Никита Белых рассказал о жизни в СИЗО-1 в Кирове

«За три недели этапа я пил только чай»: Никита Белых рассказал о жизни в СИЗО-1 в КировеФото - скриншот видеозаписи 1tv.ru

Экс-губернатора доставили в Киров на допрос по делу АО «КРИК»

В начале сентября экс-губернатора Кировской области Никиту Белых доставили в Киров для допроса по делу АО «КРИК». В нем он фигурирует как свидетель. Белых рассказал корреспонденту «Idel.Реалии» о том, как проходит его жизнь в следственном изоляторе. Журналист попала в СИЗО в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания.

Из колонии в Рязани (в последнее время он находился там) Никиту Белых сначала этапировали в Ярославль и только потом в Киров. Здесь он некоторое время находился в СИЗО-2, а теперь — в СИЗО-1:

Чтобы вы понимали, это был обычный вагон для перевозки заключенных. Представьте себе купе, где на всех трех полках сидят заключенные, девять человек, очень тесно, спать невозможно, — поделился Белых с журналистом.

По словам бывшего главы региона, во время этапа он пил только чай. Трехнедельный этап сказался на здоровье. Обострились хронические заболеваения — гипертензия и диабет. Зато в СИЗО на Мопра Белых питается полноценно:

Встаю, прибираюсь в камере, завтракаю. Пью чай без сахара, потом читаю, общаюсь со следователем или адвокатом, потом обед и так далее. Сегодня был борщ и макароны с котлетой. Макароны сварены нормально, все вкусно, на еду не могу пожаловаться!

Никита Белых живет в одиночной камере 12 квадратных метров. Информацию о том, что в СИЗО он лишен вещей первой небходимости и возможности снять деньги со своего счета, Белых опроверг:

Это неправда, и я уже просил своего адвоката Андрея Грохотова написать заявление в Кировскую прокуратуру о проверке этих странных сообщений в СМИ. Я не просил никого открывать на мое имя счет для перечисления мне каких-то пожертвований. Не переживайте, все необходимое у меня есть, я не бедствую.

Пожаловался Белых только на отсутствие возможности связаться с близкими и друзьями. Свидания из-за коронавируса запрещены, а общение через систему «ФСИН-письмо» в Кировском СИЗО невозможно. Осужденный общается только с адвокатом. В свободное время читает произведения Пикуля и Дюма из тюремной библиотеки и слушает новости по местному радио. По словам экс-губернатора, он рад оказаться в Кирове:

Не могу похвастаться, что я слышу журчание реки Вятки. Увы, я слышу только грохот и лязганье тюремных затворов. Кировская область — такой период в моей жизни, за который мне не стыдно! Я работал по 16 часов в сутки, конечно, не все получилось, порой, я ошибался, но не ошибается тот, кто ничего не делает!

Подать заявление на условно-досрочное освобождение Никита Белых сможет в конце 2021 года. Какое количество времени он будет находиться в СИЗО-1, неизвестно. Как отмечает руководство учреждения, особого отношения к бывшему политику в изоляторе нет. Он пребывает здесь на таких же условиях, как и другие осужденные. Прессинг в отношении Белых также исключен:

А нам все равно, губернатор он или нет, у нас ко всем отношение одинаковое. Хоть Белых, хоть Черных! Лишь бы не нарушал правила внутреннего распорядка. Если честно, меня больше беспокоит не Никита Юрьевич, а другие заключенные, у которых есть проблемы с психикой. Вот, к примеру, не уследил сотрудник изолятора, а он где-то моток проволоки раздобыл и проглотил. И таких заключенных у нас очень много. Каждый день прибывают этапы, десятки, сотни человек со всей страны. СИЗО-1 в Кирове — первая транзитная тюрьма по пути в Сибирь. А из-за пандемии коронавируса ситуация сейчас очень сложная. СИЗО-1 на карантине, свидания с родственниками запрещены, осужденные нервничают, сотрудники заступают на дежурство на 14 дней. Поверьте, и морально, и физически это очень тяжело. А то, что у нас сидит бывший губернатор — это не проблема. Привилегий ему никаких, сидит на общих основаниях. А виноват он или нет, я не знаю, меня это не касается. Но пока я здесь начальник, «прессовать» губернаторов в моем учреждении не будут! — разоткровенничался начальник кировского СИЗО-1 Кирилл Попов.

Напомним, что в Киров Никиту Белых этапировали в качестве свидетеля по уголовному делу АО «КРИК». Компания предоставляла бюджетникам служебное жилье, однако в 2018 году была признана банкротом. Деятельность АО «КРИК» курировалась представителями власти. Сам экс-губернатор осужден по делу о взяточничестве. В 2018 году Пресненский суд Москвы признал Никиту Белых виновным в получении взяток и приговорил к 8 годам заключения в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 48,2 миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости