Что обсуждают в Кирове: выплаты на детей без заявлений и задержанный убийца

Что обсуждают в Кирове: выплаты на детей без заявлений и задержанный убийцаФото pixabay.com

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 21 октября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 20 октября 2020 года.

Выплаты на детей без подачи заявлений продлят до 1 марта 2021 года

Выплаты на детей без подачи заявлений продлят до 1 марта 2021 года. Об этом со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова сообщает портал "Российская газета".

21 октября Совет Госдумы рассмотрит законопроект о продлении действия упрощенного порядка продления ежемесячных выплат. То есть родители, которые получают выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, смогут не посещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд для подачи заявления. 

Как рассказал вице-спикер Госдумы, депутаты собираются принять законопроект в первом чтении и в целом. Документ сразу после принятия решения депутатами будет направлен в Совет Федерации.

В Кировской области задержали мужчину, который сжег двоих человек

20 октября в Оричевском районе полицейские задержали 34-летнего Ивана Губина, которого подозревают в совершении двойного убийства. 

Ранее судимый уроженец Верхнекамского района 1986 года рождения облил спящих знакомых бензином и поджег, после чего скрылся, сообщают в УМВД по Кировской области.

На поиски предполагаемого злоумышленника были ориентированы сотрудники полиции всех районов Кировской области. Был отработан круг общения подозреваемого, обследованы места, где мужчина мог скрываться от органов следствия, - сообщают в пресс-службе УМВД.

Сейчас Губин передан сотрудникам СУ СК РФ по Кировской области для проведения следственных действий.

Напомним, Иван Губин был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, в ночь с 31 июля на 1 августа текущего года в поселке Оричи 34-летний подозреваемый вместе с 29-летней девушкой и 22-летним парнем распивал алкоголь. В ходе пьянки между подозреваемым, девушкой и молодым человеком вспыхнула ссора. В результате конфликта подозреваемый схватил канистру с бензином, облил им парня и девушку и поджег. После чего с места преступления скрылся. Потерпевшие с множественными ожогами были госпитализированы. Спустя некоторое время и девушка, и молодой человек скончались в больнице.

В Кировской области за сутки выявлено 127 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Актуальные данные на 20 октября сообщили в региональном минздраве.

Зараженные. У всех 127 зараженных есть симптомы заболевания. В госпиталях лечение проходят 2 928 пациентов с подтвержденным COVID-19, из них 2 821 с осложнением в виде пневмонии. Также в стационарах больниц лечатся 518 пациентов с пневмониями, но с отрицательным статусом по COVID-19 или результат исследования еще неизвестен. Еще 11 544 пациента лечатся дома. 

На домашнем карантине находятся более 17 тысяч человек, из которых более 5 тысяч - дети. Заболевших среди них нет.

Выписанные. С выздоровлением выписаны 413 человек, в том числе 61 пациент из инфекционных госпиталей. Всего кировские врачи вылечили 8 676 человек, у которых коронавирус протекал с осложнениями.

В тяжелом состоянии. В отделении реанимации и интенсивной терапии - 68 пациентов, 23 человека – на искусственной вентиляции легких. 

В Кирове сотрудники полиции выявили нарушения соблюдения ограничений, которые были введены на фоне роста заболевших COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.

В выходные в ходе проверки полученной информации полицейские посетили 11 заведений, в 4 из них были выявлены нарушения: проводились дискотеки в ночное время, а посетители курили кальяны, что запрещено постановлением правительства. Материалы будут переданы в суд, где будет вынесен приговор о привлечении виновных к административной ответственности. Максимальный штраф - 500 тысяч рублей.

Подобные мероприятия будут проводиться в регионе на регулярной основе.

Напомним, что с 14 октября по 10 ноября в Кировской области в ночное время в кафе, барах, ресторанах запрещено проводить досуговые мероприятия: дискотеки, концерты. Все изменения в ограничительных мероприятиях можно посмотреть здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости