Что обсуждают в Кирове: изменения с 1 ноября и сокращенная неделя

Что обсуждают в Кирове: изменения с 1 ноября и сокращенная неделяФото из архива progorod

Главные новости города за среду

Начнем четверг, 29 октября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедшие сутки.

Выплаты на детей и оплата труда учителей: что изменится с 1 ноября

В ноябре 2020 года в России в силу вступит ряд изменений, которые коснутся водителей, путешественников, родителей и учителей.

Масочный режим

В первую очередь стоит отметить, что уже с 28 октября в России вводится всеобщий масочный режим. Подробнее об этом портал progorod43.ru писал в материале. Также правительство Кировской области приняло решение о запрете работы общепита с 23:00 до 6:00. Кому разрешено работать, читайте здесь.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет смогут оформлять пособия в упрощенном порядке. Изменение заключается в том, что заявителю не придется предоставлять документы об алиментах, эти данные будут получаться через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Льготная ипотека

Программа льготной ипотеки продлена до 1 июля 2021 года, хотя должна была завершиться 1 ноября 2020 года. Такая ипотека выдается под 6,5 процента, ставка действует весь срок кредитования, первоначальный взнос должен составлять не менее 15 процентов.

Изменения для водителей

Отмена бумажного ПТС. Электронный паспорт технического средства не является обязательным, но власти предполагают, что бумажные сами выйдут из обращения по естественным причинам. ЭПТС будет стоить 600 рублей, что на 200 рублей дешевле, чем ПТС. Оба документа могут использоваться наравне.

Изменения в ОСАГО. Теперь электронное извещение можно будет оформить даже в том случае, если у участников ДТП есть разногласия. Сделать это смогут как физические, так и юридические лица.

Маркировка шин на автомобилях станет обязательной для всех.

Остальные изменения смотрите в материале.

В Роструде напомнили о сокращенной рабочей неделе

В Роструде напоминают, что первая неделя ноября будет сокращенной. В пресс-службе ведомства рассказали, какие дни будут рабочими.

4 ноября, День народного единства, выпадает на среду. Этот день будет выходным. Россияне будут работать четыре дня: 2, 3, 5 и 6 ноября. Также в ведомстве напомнили, что вторник, 3 ноября, как предпраздничный день будет сокращенным.

Известно состояние кировчан, которые участвуют в испытаниях вакцины от COVID-19

В Кирове и Санкт-Петербурге проходят клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал ФНЦИРИП РАН имени М.П. Чумакова. Генеральный директор Айдар Ишмухаметов рассказал, как себя чувствуют добровольцы.

Всего в первой и второй фазе участвуют 300 человек. Сейчас проходит вторая фаза, в которой принимают участие 70 кировчан в возрасте от 20 до 47 лет. Ишмухаметов отметил, что добровольцы - практически здоровые люди, у которых нет иммунитета к коронавирусу.

Нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено. У пары человек была небольшая температура в первые сутки, которая потом прошла. В целом местные явления после вакцинации, как правило, уходят в течение одних-трех суток, - рассказал Ишмухаметов.

Напомним, что результаты второй фазы станут известны в начале декабря. Если Минздрав РФ выдаст регистрационное удостоверение, то уже в январе начнется массовое производство вакцины. В это же время планируется подать документы на проведение третьей фазы.

В Кирове на перекрестке улиц Преображенской и Володарского 24 октября произошла авария. В группе "Место происшествия" рассказали, что, несмотря на серьезность аварии, пострадавшая сторона отказалась от оформления.

По словам очевидцев, виновницей ДТП стала девушка-водитель Porsche Macan, которая при выезде со второстепенной дороги врезалась в Renault Logan. Водитель легковушки пострадал, пожаловался на ушиб ноги и даже вызвал ГИБДД. Однако после аварии к девушке приехали знакомые, поговорили с пострадавшим, и тот передумал оформлять ДТП.

Предполагаемая виновница уехала с места аварии на "Мерседесе" знакомых. Так как ДТП не было оформлено, его обстоятельства и состояние водителей проверять не будут.

В управлении ГИБДД сообщили, что данное ДТП не зарегистрировано.

Также журналисты "МП" уточнили, что Porsche Macan оформлен на крупную строительную компанию в Кирове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости