Взрывотехники рассказали, почему не упала вторая башня мелькомбината

Взрывотехники рассказали, почему не упала вторая башня мелькомбинатафото progorod43.ru

Комбицех будут подрывать второй раз

В субботу, 23 января, на территории бывшего мелькомбината взрывали башню элеватора, однако вторая башня - здание комбицеха - после нескольких взрывов осталась стоять. Самарские техники рассказали, как прошли работы. 

Взрыв на Мелькомбинатовском проезде привлек много зрителей на Воровского и Мелькомбинатовском проезде.

Подготовительные работы начались рано утром. Жителей ближайших домов попросили выходить на улицу только при крайней необходимости. Проезд был перекрыт в 11:30. Начало взрывных работ было отмечено предупреждающими сигналами. 

В первую очередь были произведены взрывы башни комбицеха. Однако здание не упало. Как сообщал с места событий репортер progorod43.ru, уже после сноса элеватора продолжался подрыв комбицеха.

В 14:15 небольшой взрыв все же произошел, однако башня не упала. Сообщается также, что до 15 часов ее будут пытаться взорвать еще несколько раз. Со стороны башни послышались громкие хлопки, однако визуально никаким взрывным волнам здание не подверглось.

Представители подрядчика, самарской компании "Спецтехвзрыв", сообщили, что демонтаж проводился в штатном режиме. И подрыв комбицеха будет проходить в два этапа. 

Аварийное состояние комбицеха создавало вероятность обрушения здания в сторону Мелькомбинатовского проезда. Первый этап заключался в задании направления комбицеха в противоположную (безопасную) сторону.

Подрядчики вернутся в Киров для дальнейших работ.

Башня комбината выглядит устрашающе. Очевидцы пишут, что здание сильно накренилось, а над землей повисли конструкции.

Фото vk.com/stroim_kirov

Башня накренилась в сторону ж/д путей, это может быть опасно, - сообщает читатель progorod43.ru

О сроках проведения дальнейших работ пока не сообщается. 

Ранее застройщик "КСМ" сообщал, что взрывных работ на объекте не будет. Однако позже представитель застройщика - сотрудник демонтажной организации «Александр ГРАДЪ» - рассказал, что башню было решено взрывать, так как это самый оптимальный и дешевый способ. 

Как прошло мероприятие, вы можете посмотреть в записи прямой трансляции progorod43.ru с места событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости