Ученые прогнозируют, что лето в России будет длиться полгода

Ученые прогнозируют, что лето в России будет длиться полгодаФото progorod43

Через 80 лет в России произойдет сдвиг в сезонах года

Британский сайт phys.org опубликовал исследования китайских ученых о климатических изменениях в РФ и других странах северного полушария. Ученые прогнозируют, что к 2100 году Россию ждут катастрофические природные изменения - лето может длиться почти полгода, а зима будет длиться два месяца. 

По мнению исследователей, лето становится длиннее и жарче, а зима короче и теплее из-за глобального потепления. В период с 1952 по 2011 годы лето увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Число весенних дней уменьшилось со 124 до 115 дней, а осенних - с 87 до 82 дней.

Многочисленные исследования уже показали, что смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья. Например, птицы меняют маршруты и сроки миграции, а растения начинают цвести в необычный для них период. Эти изменения могут создавать проблемы с поиском пищи для животных, что приведет к серьезным нарушениям в природных сообществах, - сообщил один из авторов исследования Юпинь Гуан.

Сдвиг в сезонах может привести к сильным лесным пожарам из-за жаркого лета, к снижению урожайности из-за запоздалых снегопадов. Длительный период цветения приведет к частым случаям аллергии. 

Ранее мы писали, что в Кировской области ожидаются самые сильные мартовские морозы за последние 8 лет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости