В Кирове бывшему полицейскому вынесли приговор за избиение задержанного

В Кирове бывшему полицейскому вынесли приговор за избиение задержанногоСкриншот видео vk.com/kirovmp

Бывший сотрудник правоохранительных органов признал свою вину

В Кирове Октябрьский районный суд вынес приговор уже бывшему полицейскому Дамиру Мансурову. В 2020 году он избил задержанного и связал того штанами. Об этом сообщает паблик «Место происшествия».

Напомним, инцидент произошел в отделе полиции на улице Профсоюзной. 30 августа 2020 года сотрудник полиции сломал голень задержанному мужчине. 

Известно, что 31-летнего мужчину задержали за мелкое хулиганство. На записи видно, что полицейский — 29-летний старший лейтенант — несколько раз ударил задержанного по ногам. Утром в больнице задержанному диагностировали закрытый перелом голени.

Видео избиения задержанного можно посмотреть здесь.

Есть разные ситуации, есть две правды. Я не говорю, что я молодец в этом случае. Но и комментарии излишни. Совесть у меня есть, я сожалею о случившемся. Я и так наказан, в том числе общественным порицанием и лишением должности, - сообщает бывший полицейский у зала суда.

видео vk.com/kirovmp

О наказании

Свою вину полицейский признал, пытался возместить причиненный ущерб.

Октябрьский районный суд вынес приговор Дамиру Мансуров - 3 года лишения свободы условно,  с испытательным сроком на три года. Также ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах три года.

Максимальное наказание, которое горозило мужчине за это преступление, - до 10 лет лишения свободы. 

Подобные случаи в Кировской области

Апрель 2018 года. В Кировской области участковый полицейский избил мужчину и запер в отделе. 1 апреля житель поселка Стрижи пришел в полиции и обратился к участковому с жалобами на неадекватных соседей. По версии следствия, в ответ на заявления мужчины полицейский несколько раз ударил обратившегося по голове и телу. После этого участковый закрыл местного жителя в отделе и распылил там содержимое газового баллончика. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и с применением специальных средств".

Март 2017 года. На полицейского, ударившего посетителя клуба, завели уголовное дело. Все произошло в ночь с 31 марта на 1 апреля. 25-летний полицейский был на выходном и решил сходить в клуб. Там он ударил 25-летнего парня рукой по голове. Пострадавший упал, ударившись головой о пол. Очевидцы вызвали скорую. Уже в больнице у парня диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. 

Ноябрь 2015 года. В Кирове полицейские избили задержанного, чтобы тот признался в убийстве. 22 ноября около двух часов ночи в отдел полиции привезли пьяного мужчину, которого задержали по подозрению в убийстве. Целый день полицейские избивали мужчину битами и дубинками, чтобы добиться от него признательных показаний. Задержанный написал заявление о явке с повинной. После этого полицейские ушли. Когда стало известно о произошедшем, были проведены судебно-медицинские экспертизы. У избитого мужчины диагностировали многочисленные ушибы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости