Бивни моржа и череп крокодила: что еще приносят в Кирове оценщикам антиквариата?

Бивни моржа и череп крокодила: что еще приносят в Кирове оценщикам антиквариата?Фото из личного архива Юрия Ахроменкова

Спросом среди жителей города пользуются советские открытки, значки, посуда

9 апреля в России празднуют день бережного хранения антиквариата. Пообщались с оценщиком антиквариата Юрием Ахроменковым и узнали, с какими уникальными вещами приходят к нему и что чаще всего покупают и продают жители Кирова в антикварных магазинах.

Юрий рассказал, что чаще всего люди покупают открытки времен СССР,  значки, монеты, марки, столовые приборы.

Из самого необычного, что приносили Юрию на оценку, был череп крокодила, но продажа таких вещей запрещена по закону, поэтому подобные "реликвии" Юрий не приобретает для продажи.

Также приходилось оценивать бивни моржа, иконы, фотоаппараты, радио, самовары. Особый интерес Юрий питает к игрушкам советского периода, например, ватным игрушкам, куклам. Из самого дорого, что приходилось оценивать в Кирове, - это расписные бивни моржа за 25 000 рублей и икону 18 века за 140 000 рублей.

Бивни моржа расписные.

Икона 18 века.

Часы швейцарского производства оценил на 80 000 рублей.

Швейцарские часы.

Фотоаппарат 1936 года Юрий оценил в 50 000 рублей.

Фотоаппарат 1936 года.

Радио довоенного времени за 30 000 рублей, а старинный самовар за 25 000 рублей.

Радио довоенного времени.

Старинный самовар.

Канделябры, старинные ватные игрушки оценил в 20 000 рублей, а компас - в 15 000 рублей.

Канделябры.

Старинные ватные игрушки.

Компас.

 Советские куклы Юрий оценивает в 10 000 рублей, а фотоаппараты той же эпохи за 5 000 рублей.

Кукла советской эпохи

Советские фотоаппараты. 

Еще озадачились и посмотрели на «Авито», какие самые необычные и дорогие вещи можно купить у кировских продавцов. Оказывается, в нашем регионе можно приобрести счастливые автобусные билеты за миллион рублей и даже метеорит за 600 000 рублей.

Мы решили убедиться в правдивости объявлений и пообщались с некоторыми продавцами. Первой мы позвонили продавцу Ульяне из Кирово-Чепецка, у нее на продажу выставлены счастливые билеты, считается, если сумма первых трех цифр равна сумме последних - билет можно назвать счастливым. Ульяна рассказала, что билеты еще не проданы, но ей уже звонили и интересовались. В коллекции собраны 52 штуки.

Фото с сайта "Авито". Счастливые билеты.

Следующий, кому мы позвонили, был продавец метеорита Дмитрий. Как выяснилось, метеорит он нашел в поле с металлоискателем в селе Адышево. Дмитрий узнал, что на этом месте никогда не было металлургических заводов, и сделал вывод, что заваляться там ничего металлического не могло. Еще важный момент, что метеорит не поддается никакой обработке и распилить его возможно только алмазной пилой, как предполагает продавец. Метеорит это или иной предмет, мы можем только догадываться, так как на экспертизу его не отправляли. Чтобы установить, что это за предмет на самом деле, необходимо отдать его на экспертизу стоимостью 50 000 рублей. 

Фото с сайта "Авито". Метеорит.

Также кировские продавцы предлагают приобрести мешок советских монет весом 5,6 килограмма за пять миллионов рублей. А художник предлагает свои картины за 7 777 777 рублей. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости