В правительстве Кировской области рассказали о новых правилах предоставления пособий на детей

В правительстве Кировской области рассказали о новых правилах предоставления пособий на детейФото из архива progorod43.ru

Новые правила начали действовать с 1 апреля

С 1 апреля начали действовать новые правила предоставления пособия на детей от трех до семи лет включительно. Об этом рассказали в правительстве Кировской области. Заявление на перерасчет выплаты можно подать через МФЦ, портал госуслуг или управление соцзащиты. 

Ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на детей в текущем году. С 1 апреля действует новый алгоритм расчета выплаты – 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка.

В 2021 году это 5 530 рублей (50%), 8 295 рублей (75%) или 11 060 рублей (100%). 50% регионального прожиточного минимума - базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (10710 рублей), то выплата составит 75%. Если и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата составит 100%.

В правительстве области отметили, что при расчете выплат предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи. Она включает оценку не только доходов, но и имущества. В общей сложности семья может владеть: 

  • квартирой, 
  • жилым домом, 
  • дачей, 
  • земельным участком, 
  • гаражом, 
  • автомобилем, 
  • мотоциклом, 
  • трактором,
  • лодкой. 

Имущество учитывается на момент обращения семьи за выплатой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные в качестве меры соцподдержки

Для расчета нуждаемости будут использованы сведения обо всех доходах за период в один год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления. Например, если семья захочет оформить выплату в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При расчете нуждаемости для назначения выплаты теперь учитываются в состав семьи и дети старше 18 лет, которые являются школьниками либо студентами. Если ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевого дохода.

Горячая линия по вопросам ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет: 8-800-200-04-12

Единый колл-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области: 8 (8332) 32-13-51

Ранее мы писали об упрощении процедуры получения пособия на ребенка от трех до семи лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости