В яранских школах дети массово пожаловались на недомогание: родители считают, что причина не в вирусе

В яранских школах дети массово пожаловались на недомогание: родители считают, что причина не в вирусеФото из архива progorod

Школьников перевели на дистанционное обучение из-за вспышки норовируса

Роспотребнадзор Кировской области сообщил об итогах проверки школ в Яранске, в которых массово отравились дети. Родители школьников дали комментарий к ситуации. 

Массовое отравление началось 13 апреля. Дети обращались за медицинской помощью с проявлениями острого кишечного заболевания. Жалобы на отравление учеников школ в Яранске появились в соцсетях. В местных пабликах жители сообщили, что учащиеся сразу 3 школ «слегли» с одинаковыми симптомами после посещения образовательного учреждения.

По информации Роспотребнадзора, в 8 случаях была установлена причина – норовирусная инфекция. «Желудочный грипп» стремительно распространился среди школьников – заболели дети с 1 по 11 классы. В связи с выявлением инфекции учеников перевели на дистанционное обучение до 24 апреля. 

Норовирус вызывает рвоту и диарею. Также заболевшие отмечают спазмы желудка и  повышение температуры.

В Роспотребнадзоре отметили, что уровень заболеваемости населения в Яранском районе был повышен и ранее. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования специалисты выявили в школах недостаточную дезинфекцию и нарушения уборки помещений. Такие условия породили распространение заболевания контактно-бытовым путем. В Роспотребнадзоре сообщили, что инфекция была занесена в школу «из семейных очагов». 

У родителей яранских школьников есть свое мнение по поводу массового отравления детей. Группа родителей учащихся, пожелавшая остаться анонимной, рассказала о ситуации редакции progorod43.ru.

В Яранске три школы: отравления начались в школе №1. О массовых случаях во второй и третьей школе мы не слышали. Несмотря на это, на «дистанционку» перевели все три учреждения. В первую школу приезжали лаборанты, проверяли качество воды – проблем не было выявлено. В принципе, в Яранске хорошая вода. Мы предполагаем, что причиной кишечных заболеваний у школьников стало плохое качество предоставляемого питания. С недавнего времени в первую школу начали завозить низкосортные полуфабрикаты, которые сразу не понравились детям.

Ранее мы писали, что прокуратура нашла дополнительные нарушения в школе, где мыли котлеты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости