Роспотребнадзор заявил об активизации эпидситуации с норовирусной инфекцией

Роспотребнадзор заявил об активизации эпидситуации с норовирусной инфекциейФото progorod43.ru

В ведомстве перечислили меры профилактики, которые помогут защитить себя и близких

В связи со вспышкой норовирусной инфекции в Кировской области Роспотребнадзор сообщил о мерах профилактики заболеваемости.

Норовирусы обладают высокой устойчивостью. Они могут сохранять инфекционные свойства до 28 дней на различных поверхностях или при попадании в воду. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. Инкубационный период составляет от 6 до 48 часов, продолжительность заболевания от 2 до 5 дней.

Заражение происходит через грязные руки и необработанные поверхности, через пищу и воду. Например, при употреблении немытых овощей и фруктов, употреблении пищи из плохо промытой посуды, несоблюдении технологии приготовления и нарушений требований личной гигиены.

Причина возникновения вируса через воду – питье воды из-под крана, воды из открытых и закрытых водоемов.

Первые симптомы: тошнота, рвота, жидкий стул (до 8 раз в день), острые приступы боли в животе, иногда – потеря вкуса. Часто наблюдаются явления интоксикации, повышение температуры тела до 38-38,5°С.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться?

  • выбирать проверенные учреждения общепита с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд. Избегайте употребления блюд, которые могут готовиться «вручную» и не подвергаться повторной термической обработке;
  • всегда мойте руки перед едой;
  • не пейте водопроводную воду без термической обработки, вирусы легко проходят фильтры, устойчивы, плохо поддаются обеззараживанию химическими способами;
  • во время приготовления пищи в домашних условиях тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте кипятком зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой;
  • дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений;
  • при плохом самочувствии (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета.

При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости