Новый клип «Роднополисов» появился на Уoutube
- 24 декабря 2012
За четыре дня видео набрало более 14 тысяч просмотров
20 декабря на известном видеохостинге появилось новое видео группы "Роднополисы" "Русский языг"
Новую песню трио Екатерина Реутова, Артем Гагара и Артур Фечищев решили посвятить проблеме вымирания русского языка. Всю песню солисты использовали современный сленг и вспоминали классиков русской литературы и культуры.
О чем клип? О русском языке. О современном состоянии языка. О малолетках, матерящихся, потому что без мата не могут связать двух слов. О интернет-маньяках, которые общаются на олбанском, чтобы скрыть незнание русского. О коммерческих предложениях, в которых "прЕлагается", о новостях, в которых деепричастные обороты не выделяются запятыми, о людях, общающихся друг с другом восьмьюдесятью словами, а по пятницам восемью. И о том, что это не приговор, это пока еще диагноз, - написал в своем живом журнале Константин Ворон, автор текстов группы "Роднополисы".
Интернет-пользователи новым творением "Роднополисов" остались довольны. Да и самими артистами тоже. Восторженные комментарии под видео появились мгновенно.
Отличная идея, красивая аранжировка, хороший текст. Если бы еще не читали, а пели, было бы еще круче. Да и у Гагары с Реутовой красивые сильные голоса, а они только на подпевках в припеве... Их потенциал не использован на полную катушку... а жаль, - с сожалением заметил пользователь Константин Широнин
Респектую в натуре русскому языку и русской литературе и несравненным Роднополисам!!!!!!!!!!!!! - обрадовалась Ольга Микрюкова, кировчанка.
Кировские филологи с мнением группы не согласны. Наоборот, русский язык не просто не умирает, а постоянно совершенствуется.
Ничего страшного с русским языком не происходит. Изменяется экономическая, политическая, культурная сферы жизни, соответственно, меняется и язык. Словарный запас языка зависит не от засилия иностранных слов, а от речевой культуры носителя языка, - обнадежила Светлана Чернова, заведующая кафедрой русского языка ВятГГУ.