В регионах вводят обязательную вакцинацию: что об этом думают кировчане?

В регионах вводят обязательную вакцинацию: что об этом думают кировчане?Фото Министерства здравоохранения Кировской области

С 1 августа без сертификата о прививке от COVID-19 горожане не смогут приехать в Краснодарский край

По состоянию на 24 июня 14 регионов объявили об обязательной вакцинации от коронавируса жителей, занятых в сфере услуг. Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы, обязательно вакцинироваться должны люди, работающие в общепите, торговле, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах. Власти Кировской области пока не вводят обязательную вакцинацию. Однако 21 июня в городе на оперштабе по предупрепреждению коронавирусной инфекции губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что в трудовых коллективах необходимо проводить разъяснительную работу о необходимости вакцинации.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

Мы ежедневно анализируем статистику заболеваемости и видим, что число заболевших растет, вирус помолодел. Помимо термометрии, масочного режима, социальной дистанции и дезинфицирующих растворов для рук, появился еще один действенный инструмент борьбы с распространением заболевания – вакцинация. Именно участие в прививочной кампании максимального числа жителей региона и сотрудников позволит не закрывать экономику, а продолжать работать. Я и вся моя семья уже сделали прививку от коронавируса.

С 1 июля в гостиницы, санатории, пансионаты и детские лагеря Краснодарского края можно будет заселиться только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. А с 1 августа – только при наличии сертификата о вакцинации.

Алла Козлова, кондуктор троллейбуса:

У меня двойственное отношение к вакцинации. С одной стороны, кто-то переносит прививку нормально, на ногах, а кто-то, несмотря на меры предосторожности, заболевает. Даже у нас в троллейбусе был случай, когда человек заболел после прививки. Так что я не могу сказать, что у меня однозначно положительное отношение к вакцине. Даже если нам, кондукторам, как обещают, будут выплачивать по 2 тысячи рублей за прививку, я все равно не буду прививаться. Если пригрозят отстранением от работы, затрудняюсь сказать, что буду делать. Хочу верить, что так вопрос не поставят.

Ирина Зонова, учитель школы №74:

Я не боюсь обязательной вакцинации. Если будет необходимость и вопрос встанет ребром, сделаю прививку, потому что преподавательскому составу давно нужно ставить прививки от гриппа по приказу. Так что для меня ничего нового не произойдет, просто поставлю другую прививку — не от гриппа, а от коронавируса.

 

Роман Головин, читатель progorod43.ru:

Я против вакцинации, потому что непонятно, что вкалывают и как это может повлиять на организм. Плохо, когда работодатель говорит, что не может принять на работу без прививки. Наши права и законы защищают нас от подобного поведения на бумаге — это право выбора и право защиты своего здоровья.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости