Кировский мост вошел в рейтинг самых красивых
- 18 января 2013

Мост в Вятских Полянах через реку Вятку называют «мостом пяти регионов»
На сайте федерального дорожного агентства проходит голосование за самый красивый мост в России, в котором участвует 16 сооружений, в том числе и наш мост через Вятку, который находится в Вятских Полянах.
Строительство моста началось еще в 2002 году, а в декабре 2007 мост был сдан в эксплуатацию. Он соединил Татарстан, Удмуртию, Кировскую область, а также транспортные потоки, направляющиеся в Нижегородскую область и Пермский край, за что и получил неофициальное название «Мост пяти регионов». До этого коммуникации через Вятку осуществлялись летом по паромной переправе, а зимой - по ледовой.
Пятикилометровое мостовое сооружение через реку Вятка с длиной эксплуатационной части 1230 метров и высотой опор моста в высшей точке 25 метров над водой и 30 метров – под водой. Ширина моста - 16 метров,- описывают сооружение на интернет-портале rosavtodor.ru
Так же ради развлечения на сайте предлагают собрать пазл любого моста.

Пока что наш мост собрал 970 голосов, но это не самый лучший результат. Наивысшую оценку получил мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске, который набрал 4595 голосов.
Предлагаем вам поддержать нашу достопримечательность и проголосовать за нее.
Как, на ваш взгляд, этот мост удостоен победы?