Кировчанин провел для Владимира Путина экскурсию по Нижегородскому кремлю

Кировчанин провел для Владимира Путина экскурсию по Нижегородскому кремлюФото пресс-службы правительства Нижегородской области

Степан Петушин уже четыре года работает директором главного музея Нижнего Новгорода

Степану Петушину 32 года, родом он из Зуевки Кировской области. В 2017 году мужчина стал директором музея Нижегородского кремля. 21 августа он лично провел экскурсию по кремлю для Владимира Путина, прибывшего в Нижний Новгород на 800-летие. Рrogorod43.ru выяснил у Степана, как прошла его встреча с президентом.

Начало. Степан по профессии — тележурналист, учился в Кирове и несколько лет работал на «Первом городском канале». Десять лет назад отправился в Нижний Новгород открывать телеканал там.

Однажды меня пригласили в музей Нижегородского кремля развивать туризм. Поначалу я организовывал автобусные экскурсии. С 2014 года руководил туристическим центром. А в 2017-м возглавил музей Нижегородского кремля.

Степан признается, что самое ценное для него в работе — это видеть заинтересованных посетителей и рассказывать им об истории кремля.

43 000 рублей – зарплата директора музея Нижегородского кремля

Развитие. Последние два года Степан Петушин разрабатывает концепцию развития кремля. Когда он только приступал к работе, для посетителей было недоступно 40 процентов помещений кремля. Сейчас это количество сократилось до 10 процентов. Степан стал инициатором открытия кругового маршрута по кремлю.

Это уникальный маршрут, ничего подобного в России нет, — уточняет Степан. — Двухкилометровая прогулка вдоль стены кремля.

Этот маршрут как раз был открыт 22 августа, ко Дню города.

Новые дела. Главное занятие Степана после окончания работы с круговым маршрутом — музеификация башен кремля. В конце августа для посетителей откроются первые три башни кремля, в будущем – еще десять башен.

Туристы. В кремле много туристов из соседних регионов — Москвы, Владимира, Иваново.

Когда слышу вятскую речь, подхожу к землякам и провожу для них экскурсию бесплатно, — признается директор музея.

5 экскурсий в неделю сам директор музея проводит для высокопоставленных гостей

Подготовка. К приезду Владимира Путина в музее кремля готовились три недели.

Когда сообщили, что приедет президент, я удивился, но свою работу сделал хорошо, – с гордостью заявил Степан. – Путин приехал посмотреть открытый ко дню города новый маршрут.

Перед приездом президента работа велась круглосуточно без выходных, чтобы было что показать главе государства. Перед его приездом проход по маршруту экскурсии директор кремля десять раз репетировал со спецслужбами.

Это делается для того, чтобы охрана президента понимала, где им нужно расположиться. Я докладывал о проделанной работе министерству культуры, — рассказал Степан.

Волнение. Перед встречей с Путиным Степан волновался, но, стоило президенту выйти из машины, волнение как рукой сняло.

Как только президент вышел из своего «Ауруса», волнение ушло. Он тихий и спокойный человек, — отмечает Степан. – Его удивила история о том, как Николай I застрял в грязи на своей карете, когда приехал в наш кремль.

Киров. В Кирове Степан бывает редко. По его словам, у него много работы и почти нет выходных. Любимым местом на родине Степан называет набережную Грина в районе Вечного огня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости