«Из-за громкости нередко рвется крыша машины»: кировчанин об увлечении автозвуком

«Из-за громкости нередко рвется крыша машины»: кировчанин об увлечении автозвукомфото предоставил Виктор Долматов

Стоимость одной звуковой системы доходит до восьмисот тысяч рублей

Виктор Долматов увлекается установкой аудиосистем в машины. Его машина занимала призовые места во всероссийских этапах соревнований, а сам он стал владельцем автозвукового салона. 28 августа Виктор вновь победил в соревнованиях автозвука, на этот раз в Кирове. О ценах на аудиоустановки и предпочтениях горожан Виктор рассказал в интервью. 

Музыка была со мной с детства. Автозвуком же я увлекся в 2015 году. Случайно узнал о том, что автолюбители устанавливают хорошие аудиосистемы в машину, и решил попробовать сам. И меня зацепило: захотелось динамики громче, лучше.

За звуком — с автосалона. В машине мы проводим много времени, хочется, чтобы это было в удовольствие, а штатные системы звука оставляют желать лучшего. Часто клиенты приезжают на машинах прямо из салона и меняют звук, чтобы их акустика заиграла по-новому и было приятно слушать любимую музыку.

Про стоимость. Есть два направления автозвуковых проектов. Одни устанавливают системы на громкость, а другие – на качество. Цена аудиосистемы зависит от того, что в результате хочет получить клиент. Хорошие системы стоят от пятидесяти тысяч. Есть системы за 300-400 тысяч рублей и выше. Моя первая система стоила около 50 тысяч рублей. Однажды к нам приезжал блогер из Сыктывкара, мы помогали ему установить звук, который в сумме вышел в 800 тысяч рублей.

фото предоставлено Виктором Долматовым

Марки машин. Установить звук можно в любую машину, но системы на громкость ставить в дорогое авто нет смысла, потому что железо рвется. В основном используют ВАЗ-2112, Volkswagen Passat или Volkswagen Polo. За последний год в своей машине я два раза менял крышу, планирую ремонтировать двери. Громкий звук влияет на износ деталей, поэтому для дорогих и крутых громких установок используют такие машины, которые легко и недорого починить.

Музыка. В таких машинах можно слушать все, что угодно. Не подойдет только формат MP3. На громких системах включают обычно низкочастотные композиции. В качественных системах приятно слушать студийные записи. В Кирове есть мужчина, в «Лексусе» которого стоит качественная система, и он слушает записи живого оркестра.

Первые победы. В 2018 году в ВАЗ-2112 я собрал серьезную звуковую систему и с ней проехал несколько конкурсов и городов, например, Чехов, Йошкар-Олу, Сыктывкар. В конце 2018 года в Казани проходил финал России этапа RASKA (Russia Auto Sound Challenge Asssociation). Это один из крупнейших конкурсов по автозвуку. Там я стал вице-чемпионом России в номинации BASS BOXING. Радости было море, ведь занять второе место среди двенадцати машин — достойный результат!


фото предоставлено Виктором Долматовым

Свой салон. Друзья и близкие начали просить поставить и им звуковую систему. Так мне пришла идея начать продавать акустику и заняться ее установкой. Тогда это было еще на уровне увлечения. Затем популярность автозвука стала расти, клиентов на установку стало больше, поэтому решил открыть магазин. Сейчас машин с хорошим автозвуком в Кирове становится больше. Обычно ко мне приезжают 25-летние молодые люди, бывают и семейные. Например, знаю мужчину, которому 40 лет, у него семья, но автозвуком он «болеет». У него стоит такая громкая система, что кузов его машины не выдерживал уже несколько раз.

Конкурсы. Форматов по автозвуковым соревнованиям много. Например, RASKA (Russia Auto Sound Challenge Asssociation), ДБДРАГ (dB Drag Racing Russia), АМТ(соревнование по Автозвуку, Мультимедиа и Тюнингу) и другие. В каждом конкурсе есть свои номинации. Например, замеряют громкость звучания сабвуферов, фронтовых систем, тыловых систем. Есть и формат оценки качества звучания, в котором участвует мой второй автомобиль. Он дебютировал в этом году и занял третье место в соревновании в Ижевске, в Кирове – второе место.


фото предоставлено Виктором Долматовым

Подготовка. Участвовать в подобных соревнованиях может любой желающий. Помимо сбора самой звуковой установки, нужно проводить тестовые замеры систем. В последнее время некоторые клиенты отдают нам свои авто, и мы с командой сервиса готовим машину для участия в соревнованиях.

Замеры. В минувшие выходные, 28 августа, мы заявляли три машины на конкурс РАСКА. ВАЗ-2112 выезжала на замер звукового давления ibdl в клас ADVANCE 2 и заняла первое место с результатом 161.6 db. Сейчас это самый высокий результат в этом классе в нашей области. Еще две наши машины заняли первое и второе места в тесте на качество звука.

Закон о тишине. Все зависит от владельца машины. Считаю, что нельзя забывать об окружающих. Не стоит, например, в пробках включать систему на громкость. После 22 часов тоже стоит воздержаться от прослушивания громкой музыки. Некоторые без уважения относятся к окружающим, а потом жалуются, что им выписали протокол за нарушение допустимого уровня громкости музыки. У меня убедительная просьба к любителям автозвука уважать окружающих людей и не включать системы после 22 часов.

фото и видео предоставлены Виктором Долматовым

Ранее мы писали об автостопщике, который сутки ждал машину на трассе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости