Адвокат Никиты Белых пожаловался на режим содержания экс-губернатора

Адвокат Никиты Белых пожаловался на режим содержания экс-губернатораФото progorod

У бывшего главы региона есть серьезные заболевания

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пошел по этапу. Его адвокат пожаловался в Следственный комитет России и Генпрокуратуру на режим содержания Белых. Об этом сообщил kommersant.ru.

Бывший глава региона постоянно находится в разъездах между кировским СИЗО и колонией в Рязанской области. Это сказывается на состоянии его здоровья. Также он не может общаться с правозащитником.

В СИЗО в Киров Никиту Белых привозили из-за нового дела о превышении должностных полномочий, но никаких следственных действий с ним уже не проводят.

16 июля ему было предъявлено обвинение, мера пресечения не избиралась. Затем, по данным защиты, следователь ушла в отпуск, а Белых остался в следственном изоляторе. Вернувшись, следователь сообщила другому адвокату экс-губернатора, что продолжение следственных действий с его подзащитным необходимо, однако истек предусмотренный законом срок пребывания экс-чиновника в СИЗО — два месяца, поэтому Белых будет этапирован в рязанскую колонию, откуда его тут же отправят обратно в кировский СИЗО.

Адвокат экс-губернатора пожаловался руководителю Следственного комитета РФ и Генпрокуратуре, что перемещения Белых затрудняют адвокатам общение с подзащитным и оказание ему юридической помощи. Также у Никиты Белых есть серьезные заболевания, и из-за переездов ему не могут оказать медицинскую помощь.

Ранее мы писали, что в новом деле экс-губернатора Кировской области Никиты Белых нашли очевидный состав преступления. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости