Что обсуждают в Кирове: подробности смертельного ДТП и сроки включения отопления

Что обсуждают в Кирове: подробности смертельного ДТП и сроки включения отопленияФото Веры Смирновой, vk.com/kirovonline

Главные новости города за 24 часа

Начнем вторник, 7 сентября 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

В Subaru ехали 6 человек: появились подробности ДТП с тремя погибшими под Юрьей

Появились подробности трагической аварии в Юрьянском районе, где погибли три человека. В ГИБДД по Кировской области назвали возраст погибших, а также рассказали, кто из водителей, предварительно, спровоцировал роковое столкновение на трассе.

Авария унесла жизни 32-летнего водителя Subaru Legacy и его 21-летнего пассажира, также на месте скончался 51-летний водитель Volkswagen Transporter.

По предварительным данным, Subaru Legacy ехал со стороны города Кирова и выехал на полосу встречного движения. В результате столкновения оба водителя и пассажир Subaru скончались на месте, травмы получили еще четыре пассажира Subaru, – прокомментировала начальник отдела управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Мария Шиляева.

На момент аварии в Subaru Legacy находились шесть человек. Обстоятельства происшествия еще устанавливаются. По факту ДТП проводится проверка.

Всего, по данным ГИБДД, с 3 по 5 сентября 2021 года на территории региона произошло 16 ДТП, в которых 3 человека погибли и 22 человека получили травмы.

Столкновение, унесшее жизнь трех человек, обсуждают в соцсетях. По мнению некоторых водителей, на этом участке трассы подобные аварии происходят часто:

На этом участке часто аварии... Надо давно лежачего полицейского установить.

Там проклятая дорога! Там много людей убили в 90-е, грабили и закапывали людей. Жертв очень много.

Каждую неделю ДТП в Юрьянском районе. У вас что там? 

Тут не проклятая дорога, а водители такие. Сколько раз ездили по этой трассе, вечно несутся все и навстречу вылетают в лоб. На нас сколько много летело, мы аж скорость сбавляли на минимум, в горку едешь уже и боишься, что какой-то водитель в тебя влетит. По темноте даже летают, не стесняются, и тоже чуть не столкнулись, хорошо, вторая полоса была, а так тоже, если бы у нас скорость больше была, то капец был бы.

Мы тоже ездим постоянно до Юрьи, и вроде дорога ровная, видимость нормальная, но все сплошные ДТП. Дорога смерти.

Это трасса смерти. Именно в этом промежутке в 100 километров в одну и другую сторону всегда гибнут люди.

Фото из архива progorod

6 сентября температура воздуха в Кирове сотавила +9 градусов, ночью столбик термометра опустился до +3. Холода в городе держатся уже неделю. Редакция progorod43.ru поговорила с представителями горадминистрации и теплоснабжающей компании и узнала, когда кировчанам ждать включения отопления в домах.

Михаил Вожегов, пресс-секретарь администрации города Кирова:

В социальном секторе, предварительно, начало отопительного сезона мы планируем на 15 сентября. Для того чтобы принять необходимое постановление и начать включение отопления по всему городу. При этом среднесуточная температура в течение пяти дней должна составлять +8 градусов. Это цифра, установленная в Жилищном Кодексе РФ, которым мы руководствуемся. После начала отопительного сезона, в течение пары недель к отоплению будут подключены все дома. Однако уже сейчас жильцы домов могут принять решение на общем собрании и подать заявку на подачу тепла в управляющую компанию.

О готовности оборудования ТЭЦ и домов к подаче отопления рассказали в теплоснабжающей организации.

Ольга Румянцева, пресс-секретарь «Кировские тепловые сети»:

По состоянию на 6 сентября основное оборудование ТЭЦ готово, проведены все ремонтные работы. На некоторых участках теплосетей завершаются реконструкционные работы, но это не повлияет на подачу тепла в дома. 

Включение отопления также зависит и от готовности внутридомовых сетей.

Все жилые дома получают паспорта готовности. На конец прошедшей недели управляющие компании подготовили порядка 38 процентов жилого фонда к началу отопительного сезона. Информацию о том, подготовлен ли ваш дом к подаче отопления, можно узнать на сайте hot-water-kirov.ru. В соответствии с данными на этом портале жильцы домов могут принять решение о досрочной подаче тепла. 

Андрей Воробьев, юрист-эксперт в сфере ЖКХ:

К сожалению, если дома не оборудованы автономной отопительной системой, никакие общие заявки не помогут. С решением общего собрания в управляющую компанию могут обратиться только те жильцы, в домах которых есть, например, собственные крышные газовые котельные. Все остальные дома будут следовать распоряжению администрации, потому что именно она определяет начало и окончание отопительного сезона при централизованном теплоснабжении.

По данным экспертов паблика «Любительская метеорология в Кирове», сентябрь в Кирове будет холодным, ожидаемая температура – на полтора-два градуса ниже нормы. 

Фото из архива progorod

В воскресенье, 5 сентября, в Кирове прошел марафон «Вятские холмы». Сюрпризом для горожан оказалось и само спортивное мероприятие, и перекрытие дорог на участках забега.

Схему перекрытых улиц подготовил общественный деятель Константин Ситчихин, администрация города про это ничего не сообщила.

Администрация города обязана была заранее выпустить постановление с перекрытием улиц и измененными маршрутами общественного транспорта. Направить его перевозчикам, чтобы мы могли подготовиться. Кроме этого, обязательно заблаговременно уведомить через СМИ жителей города, свести к минимуму дискомфорт. Что мы видим? Полное отсутствие данной информации. Масса жалоб с недовольством от жителей города. Такого беспредела я не припомню, – прокомментировал случай директор кировского АТП Денис Пырлог.

В администрации города Кирова также прокомментировали случившееся.

Михаил Кирилловых, заведующий отделом по связям с общественностью и работе с информацией аппарата главы города Кирова и Кировской городской Думы:

Выяснилось, что постановление о проведении марафона было подписано в пятницу. У нас есть порядок работы, в соответствии с которым наш отдел получает информацию о мероприятиях, в том числе и об ограничении движения в городе. В этом случае ответственные за подготовку мероприятия не уведомили не только нас, но и все остальные подразделения. Как следствие, мы не уведомили горожан. Будет проводиться проверка по распоряжению главы администрации города для исключения подобных ситуаций, виновных в случившемся накажут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости