Управляющие компании будут штрафовать за бездействие
- 6 февраля 2013
Минимальная сумма штрафа может составить 50 тысяч рублей
Из-за огромного количества выпавшего снега на дорогах образовались многочисленные заторы. На привычный маршрут до работы кировчане стали тратить около часа, вместо привычных двадцати- тридцати минут. Но если проезжую часть хоть как-то чистят, то на тротуарах и во дворах с уборкой снега существует серьезная проблема.
Как сообщают в городской администрации, за уборку снега во дворах жилых помещений отвечают управляющие компании. Именно на их работу в последние дни и поступает все больше жалоб от кировчан.
Сегодня нами были разосланы оповещения в адрес территориальных управлений с требованием активизировать работу с управляющими компаниями по уборке снега во дворах . Но как показывает практика, очень многое зависит и от активности самих жителей: в тех дворах, где силами жильцов организованы парковки, владельцы автомобилей не ждут помощи и объединяются для расчистки территории, проблему решить значительно проще. В этом случае управляющей компании остается только вывезти снег с придомовой территории,- поясняют в администрации по городу Кирову.
Еще одна зона ответственности управляющих компаний – уборка снега и наледи с крыш жилых домов.
Из-за потепления в последние два дня рабочие трудятся усерднее. Управляющие компании и здесь ждут помощи активных кировчан. Горожанам стоит сообщать о случаях опасного нависания сосулек по телефонам, указанным в квитанциях об оплате за жилищно-коммунальные услуги,- рассказали в городской администрации
За несвоевременную уборку от снега балконов жилых зданий, ответственность несут сами жильцы. Так, за нагромождение снега на балконе может быть вынесено предупреждение, а, если через три дня ситуация не изменится, то нарушителю грозит штраф в размере от 5000 рублей, а если за уборку снега и наледи ответсвенны должностные лица, то сумма штрафа возрастает до 50 000 рублей.