Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Кирове дефицит воспитателей, трактористов и инженеров

А вот бухгалтеров и экономистов избыток

Перечень дефицитных и избыточных профессий специалисты центра занятости населения составляют ежемесячно, но результаты практически не меняются. Вот уже несколько лет  в  службы занятости поступают в основном вакансии на рабочие специальности, тогда как  трудоустраиваться приходят выпускники гуманитарных учебных заведений.

Переизбыток юристов и бухгалтеров на рынке труда уже стал притчей во языцех, но школьники как и 10 лет назад мечтают об этих профессиях, - отметила заместитель директора Центра занятости Кирова Светлана Груздева. - А между тем найти работу по специальности им крайне сложно. Так, например, на 21 бухгалтера всего одна вакансия. А вот воспитатели сейчас очень востребованы, одному представителю этой профессии предоставляется право выбора из 34 вакансий, трактористу будет предложено 23 варианта, медицинской сестре — 19, повару — 5. Однако самый большой выбор мест работы предоставляется страховым агентам — 63 вакансии на одного специалиста.

Как отметили в ведомстве, одной из тенденция является также увеличение спроса на рабочие специальности. Все чаще предприятиям не хватает высококвалифицированных рабочих, ведь заводы и фабрики оснащаются современным оборудованием.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости