На зданиях троллейбусного парка в Кирове обнаружены могильные плиты

На зданиях троллейбусного парка в Кирове обнаружены могильные плитыФото Константина Климова

Гендиректор АТП Денис Пырлог рассказал, как плиты появились в домах

Интересной находкой на своей странице в Facebook поделился блогер Константин Климов, который посетил Киров в октябре 2021 года. Блогер побывал в троллейбусном парке АТП, который находится на Октябрьском проспекте, 75. В парке он обнаружил на нескольких зданиях мраморные плиты с высеченными именами.  

Оказавшись на территории троллейбусного парка города Киров (Россия), который был сооружен в конце 1940-х годов, внезапно почувствовал присутствие других людей. Вокруг стояли только троллейбусы. В выходной день они тоже отдыхали. Неожиданно взглядом поймал старые буквы русского алфавита на массивных мраморных плитах. Это были имена людей, а плиты были местом последнего слова их родных, которые хотели уместить на маленькой площади самые дорогие эмоции. Под старой штукатуркой были могильные плиты 19 века. Местные историки позже рассказали, что недалеко было старое кладбище. Его больше нет, а об этих последних свидетелях стало известно недавно. Вот так символично. Электроэнергия для кировских троллейбусов имеет такую таинственную основу, – рассказал Константин Климов в своей публикации.

Гендиректор АТП Денис Пырлог рассказал, что недалеко от будущего троллейбусного парка, который построили в 1952 году, располагалось «Богословское» кладбище, которое было полностью снесено в начале 50-х годов прошлого столетия.

Поскольку в послевоенное время со строительными материалами было напряженно, строили из того, что было. В нашем случае в качестве строительных материалов для строительства тяговой подстанции №2 на Октябрьском проспекте, 75, использовались надгробные плиты, демонтированные после сноса кладбища, – прокомментировал гендиректор АТП. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости