Кировскому ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 99 лет

Кировскому ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 99 летФото из группы «Пограничники Кирова (Вятки)»

Со значимой датой кировчанина поздравили в группе «Пограничники Кирова»

26 октября жителю Кировской области, пограничнику и ветерану Великой Отечественной войны Александру Вылегжанину исполнилось 99 лет. Александр Александрович родился в селе Спас-Талица Оричевского района в 1922 году. В 1940 году после окончания школы его призвали в армию в 74-й отряд погранвойск МВД. Служить пришлось на Амуре, затем Александр Вылегжанин отправился на фронт. 

Во время Великой Отечественной войны кировчанин воевал в составе дивизий Центрального фронта. В 1942 году под Свердловском из пограничников была сформирована 70-я армия под командованием Рокоссовского. В ее составе Александр Вылегжанин дошел до Курской дуги в артрасчете.

Кировчанин участвовал в освобождении Житомира, Бердичева, Радомышля, Варшавы. За проявленное в боях мужество был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
После войны в августе 1950 года его призвали в органы госбезопасности. На разных должностях в оперативном отделе Александр Вылегжанин прослужил 28 лет.

По словам Александра Александровича, он с удовольствием встречается с молодыми пограничниками, активно участвует в жизни региональной общественной организации «Граница». А еще любит читать книги и выпить для здоровья рюмочку перцовки на обед.

Нашему дорогому и уважаемому Сан Санычу 99 лет!!!! ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ!!! Но года — не беда!.. К сожалению, очные поздравления пока отменили. Чтобы не подвергать здоровье именинника опасности, по телефону от всех наших кировских погранцов передали!.. Пожелаем нашему Герою, а также его близким и родным, здоровья и благополучия. Долгих лет, ну и чистой КСП по жизни!!! И наше традиционное. Три коротких, один протяжно: Ура! УРА!!! УРАААААААААААААААА!!!!!! – поздравили ветерана в сообществе «Пограничники Кирова».


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости