В Кирове женщина нашла у своего дома тело кота без головы

В Кирове женщина нашла у своего дома тело кота без головыФото Елены Ложкиной

По словам кировчанки, рядом со своим домом она видела рысь

Инцидент произошел в микрорайоне Ганино. Кировчанка Елена Ложкина рассказала, что в сенях своего дома увидела тело соседского кота без головы. Фото с места происшествия читательница выложила на своей странице в соцсетях.

Сначала Елена не знала, на кого можно было подумать, кто мог совершить это зверство:

В сенях был погром. Проник какой-то хищник. Собака? Рысь? Недавно был пост, что рысь видели в Ганино (живу в том районе). Куда обращаться? – поинтересовалась Елена у подписчиков.

Елена сфотографировала следы на своем участке.

Фото Елены Ложкиной

Хищник в городе. Позднее женщина написала, что в районе своего дома в слободе Широковской мельком видела рысь. Кировчанка обратилась в полицию и городскую ветеринарную станцию:

Там мне пообещали приехать за трупиком кота и забрать его на экспертизу, чтобы исключить или подтвердить бешенство у хищника. Полицейских я попросила подключить охотоведов. Это нормально, что хищник бегает в жилой зоне, где живут в том числе и семьи с детьми, и проникает в дом? В ответ пообещали, что сегодня ко мне придет участковый.

 

Днем 15 декабря к Елене приехали сотрудники ветстанции и забрали труп животного для проведения экспертизы.

Следы хищника на следу.

Фото Елены Ложкиной

Прогулка по району. Рысь действительно видели в микрорайоне Ганино в воскресенье, 12 декабря. Животное удалось снять на видеорегистратор местному жителю Алексею Напольскому. Хищник спокойно двигался по жилому району и не выглядел истощенным.

Фото  скриншот с видео Алексей Напольского

В тот же день в правительстве Кировской области поспешили заверить, что никакой опасности лесной зверь, гуляющий в жилом районе, не представляет.

Рысь вышла в город из леса, который находится недалеко от поселка Ганино. Животные этого вида зимой кочуют и могут активно перемещаться по территории в поисках корма, – прокомментировали в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. – По данным зоологов, не зафиксирован ни один случай нападения здоровой рыси на человека. На видео запечатлено здоровое, неистощенное животное без травм.

Откуда зверь? Некоторые кировчане предположили, что рысь могла сбежать из домашнего зоопарка в Кирово-Чепецком районе, где местный фермер Андрей Гопкало держит рысь, львицу и других животных. Волонтеры поинтересовались у Андрея, не его ли зверь разгуливает по городу. 

На видео молодой самец. У нас кошка. Но я могу и этого взять. Хищника можно поймать сачком, я приду с одеялом и заберу его, – ответил предприниматель. 

Поведение при встрече. Информацию о том, что здоровая рысь не нападет на человека, редакции подтвердил охотовед из Слободского района Степан Халтурин:

Чтобы рысь нападала на человека – это вообще нонсенс, на жертву в несколько раз крупнее себя она и в природе почти не нападает. Но при встрече с хищником лучше проявить осторожность. Если увидели рысь, главное – не убегать, чтобы не спровоцировать инстинкт преследования. Просто уйти в сторону от зверя не поворачиваясь к нему спиной, не провоцируя агрессию.

Важно: при встрече в городе с диким животным даже небольшого размера нельзя к нему приближаться или пытаться поймать его самостоятельно. О встрече с диким животным нужно сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона 112. Также заявки от населения о беспризорных животных в черте города принимают по телефону Единой дежурно-диспетчерской города Кирова по телефону 76-00-00.

Ранее мы писали о том, что в конце сентября 2021 года рысь видели в Кирове, она напала на кошку на улице Монтажников в районе парка Победы. Нападение зафиксировала камера уличного видеонаблюдения у подъезда высотки. На записи видно, как зверь набросился и в итоге утащил кошку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости