Киров попал в рейтинг городов с наибольшим количеством советских названий

Киров попал в рейтинг городов с наибольшим количеством советских названийфото редакции progorod43.ru

Доля названий улиц, которые связаны с СССР, от общего количества составила 7,7 процента

Киров вошел в топ-5 "советских" городов и регионов. По версии исследователей РБК и "Яндекс. Карты", в Кировской области до сих пор остается много улиц с упоминанием эпохи СССР в названии. Аналитики предположили, что это связано со скептическим отношением местных властей к переименованию. 

Эксперты изучали, как много улиц, площадей, переулков и проспектов названы в честь коммунизма, государственных деятелей СССР, а также с упоминанием слова "советский". Среди популярных исторических личностей назван Сергей Киров. Кировская область стала четвертой по количеству названий, связанных с этим деятелем, уступив Краснодарскому краю, Свердловской области и Татарстану. Всего аналитики насчитали 149 наименований с упоминанием Кирова в регионе, а в самом городе Кирове – 2 названия. 

Область также стала и одной из пяти, доля "советских" названий улиц в которых выше 7,6 процента от общего числа. Здесь мы также стали четвертыми. В рейтинг попали Мордовия, Чувашия, Воронежская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Стоит отметить, что Москва и Санкт-Петербург возглавили топ городов с меньшим количеством сохранившихся названий, напоминающих об СССР. Процент таких улиц от всех в этих городах составил 0,6 и 1,3 соответственно. 

Ранее мы писали о том, что кировчане хотят переименовать Вятскую филармонию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости