В Кирове прошли областные соревнования по робототехнике "Робо-kids"

В Кирове прошли областные соревнования по робототехнике "Робо-kids"Фото с сайта Правительства Кировской области

14 мая в Центре технического творчества прошел областной конкурс по робототехнике "Робо-kids" среди ребят Кировской области. Конкурс проводится в регионе в пятый раз. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В конкурсе участвовали команды ребят в возрасте от 6 до 12 лет из 10 школ и детских садов Кировской области: Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска, Слободского, Зуевки, Пижанки и Кирса. 73 участника показали теоретические знания и практические умения по робототехнике. 

Первый тур – теоретический, нужно было выполнить тест. На практическом этапе ребята собирали и программировали робототехническую модель на конструкторе Lego. Участники до начала соревнований не знают, какого именно робота им придется собирать.

В конкурсе заявлено пять номинаций, сложность заданий варьируется в зависимости от возраста участников. Например, школьники 1-2 классов конструировали Lego-гориллу, которая должна начать двигаться, когда "увидит" связку бананов. Задачу для конкурсантов 3-4 классов усложнили: собрать робота-сортировщика, который автоматически определяет цвет кубиков и отправляет их в определенный отсек. 

Ранее мы писали, что в кировском лицее открылся первый школьный технопарк "Кванториум".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости