"Если бы хотели скрыть, сделали бы все иначе": экс-глава Кировской области снова в суде

"Если бы хотели скрыть, сделали бы все иначе": экс-глава Кировской области снова в судеФото progorod43.ru

В Кирове в зале Октябрьского районного суда прошло очередное заседание по новому делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом сообщает информационный портал Newsler.

Судом изучаются материалы дела, предаются огласке документы о поправках в бюджет Кировской области.

Подсудимый сказал, что поправки в бюджет – это обычное дело, связанное с различными факторами, например, с изменениями в законодательстве. Он также отметил, что если бы он хотел что-то скрыть, то это можно было бы "провернуть" путем множества мелких поправок. 

Следствие придерживается мнения, что в декабре 2011 года Белых в целях "создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора" выделил деньги из областного бюджета в "Кировскую региональную ипотечную корпорацию" якобы для строительства и приобретения жилья для бюджетников путем внесения соответствующих изменений в законодательство региона.

448 миллионов рублей из областного бюджета потрачены организацией "КРИК" на текущие нужды, а купленные квартиры, ставшие ее собственностью, сдавались на условиях льготной аренды.

Кроме того, исполняя обязанности губернатора, в 2015 году Никита Белых заключил договора займа "КРИКа" с одной из компаний Кировской области, сумма – 320 миллионов рублей. 

Ранее мы писали, что Никиту Белых этапируют в Киров.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости