В Кирове сносят здание Вятского гарнизонного полка

В Кирове сносят здание Вятского гарнизонного полкаvk.com/stroim_kirov

Историки считают, что этот дом является "одной из загадок Вятки"

В Кирове на улице МОПРа идет демонтаж здания военной комендатуры. О загадочном предназначении этого здания 1830-х годов постройки сообщается в паблике "Строим Киров". Авторы уверены, что история уникального дома будет забыта, как только его снесут. 

В здании до 1890-х годов располагались писцы, затем Вятская инвалидная команда, то есть солдаты, списанные в запас. На 1914 год имелись своя полковая церковь и даже кладбище, – говорится в сообщении.

После того как Кировский гарнизон был расформирован, здание пришло в упадок, а после пожара в 2017 году его и вовсе облюбовали люди без определенного места жительства. Жалобы стали поступать от жильцов соседних домов. 

Из-за того что это здание не объект культурного наследия и оно не включено в предмет охраны исторического поселения "Город Киров (Хлынов, Вятка)", вопрос его демонтажа был вопросом времени.

Само здание и его предназначение являлось одной из загадок Вятки: "Зачем к городу с населением 30000 человек был приписан гарнизон, насчитывавший до 10000 солдат". Но никаких изысканий по данной тематике проводиться не будет. Дом навсегда похоронит многие из своих тайн. 

Пользователи предполагают, что на этом месте будет построена многоэтажка. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости