Дмитрий Букланс: «КВН помогает мне оставаться молодым»

Ведущий рассказал, как достичь успеха

 

Расскажите, как вы пришли к своему нынешнему успеху?

Все складывалось постепенно. Я учился в университете в Санкт-Петербурге, прожить на стипендию было трудно, приходилось как-то вертеться. В то же время играл в КВН за команду своего вуза. Вернувшись в Киров, у меня уже было несколько идей о том, как устроить свою жизнь. Одна из них и была КВН. Так получилось, что я нашел людей, которые меня поддержали. То есть из воздуха ничего не взялось, никто не пришел и не сказал «Вот вам, выступайте, репетируйте». Сначала у нас было всего две команды, потом четыре. Сейчас их по области уже больше сотни.

 

Как изменился КВН за последние годы?

КВН меняется, как и мода. Если раньше было модно статично стоять и шутить, то теперь идет больший упор на движения и театральность. Раньше юмор был политизированный, теперь КВН стал более легкий, сейчас это — шоу. Как показывает опыт, дольше пяти лет в КВН мало кто играет. Рано или поздно жизнь меняется, появляется постоянная работа, семья, и у людей уже нет столько времени. Те, кто фанатеет от КВН, не уходят. Они становятся редакторами, кураторами. Сейчас в городе есть человек десять, которые в КВН больше десяти лет. Их нет на сцене, но они подсказывают и помогают командам.

 

Есть ли какая-то универсальная формула успеха?

Нет, универсальной не существует. Но есть три слагаемых: труд, удача и судьба. Труд нужен, чтобы человек не ленился, удача -чтобы улыбнулась в подходящий момент, ну и судьба — чтобы вывернула все так, как нужно.

 

Есть ли у вас какой-то талисман?

Нет, но раньше перед выходом на сцену всегда выкуривал одну сигарету. Сейчас уже нет такой необходимости. Главное, чтобы все команды стояли на сцене, когда поднимается занавес и мы выходим.

 

Кто ваш самый главный советчик по жизни?
Прямо какого-то советчика у меня нет, но есть Борис Файбышенко, с которым мы и друзья, и коллеги, и ключевые вопросы решаем вместе.

 

Расскажите о совем хобби.

Я очень люблю русский бильярд. В свободное время стараюсь, чтобы мы с друзьями собирались и играли.

 

Какими эмоциями заряжает КВН?

Меня команды очень поддерживают, не дают постареть, я молод, пока они есть. Некоторые школьники называют меня на ты, и мне это приятно.

 

Сказался ли на КВН кризис 2008 года?
Нет. КВН — что-то среднее между развлечением и безнесом. В России как любили хлеба и зрелищ, так и сейчас любят.

 

Если говорить о зрелищах, что сейчас наиболее перспективно в этой сфере для человека, который хочет начать свое дело?
Самое легкое, что лежит на поверхности это, конечно же, праздничные агентства: свадьбы, юбилеи. Но интереснее, когда есть корпоративные клиенты, когда предприятия заказывают привоз артистов. Но этот пирог в нашем городе уже порезан. Представители артистов говорят, что работают только с определенными кировскими менеджерами.

 

Что нужно сделать молодому человеку, чтобы достичь успеха в бизнесе?

Во-первых, определиться с темой. Нужно анализировать, а не просто купить сачки для бабочек и думать, что продашь их в два раза дороже. Обязательно нужно составлять бизнес-план, и при этом учитывать, что продашь не десять сачков, а пять. Пусть план будет скорее писсемистичным. Обязательно надо придумать маркетинговый ход: посмотреть, что на рынке уже есть, чего не хватает и найти какую-то свою изюминку, которой ни у кого другого нет.

 

Как справляться в кризисных ситуациях?

Ни в коем случае не опускать руки, искать какие-то варианты. Очень важно, чтобы были настоящие хорошие друзья, которые всегда поддержат и помогут. Не просто какие-то приятели, а именно друзья. Дружба — очень важная вещь в жизни.

 

На этом нашу беседу пора было заканчивать — Дмитрий опаздывал забирать ребенка из детского сада.

...

  • 0

Популярное

Последние новости