Изжога и отрыжка: как кировчанам безболезненно пройти ФГДС

Изжога и отрыжка: как кировчанам безболезненно пройти ФГДСФото предоставлено рекламодателем

Одно из важнейших обследований при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – гастроскопия. Процедура считается наиболее информативной и точной, помогает выявить на ранней стадии различные болезни пищевода и желудка. Однако пациенты зачастую боятся “глотать лампочку”, поскольку наслышаны о дискомфортных ощущениях. Врач-эндоскопист Андрей Геннадьевич Дроздов ответил на популярные вопросы о гастроскопии.

ФГДС – это больно?

- Процедура безболезненна и занимает по продолжительности в среднем 5-10 минут. Во время обследования возможны, ввиду физиологических особенностей, неприятные ощущения в виде тошноты и рвотных позывов, которые каждый человек переносит по-разному. Подавить рефлекс, возникающий̆ в процессе процедуры, помогает расслабление и спокойное дыхание, что также облегчает всю процедуру как для врача, так и для пациента. Для чувствительных пациентов в клинике «Наедине» предлагается медикаментозный сон. Перед началом эндоскопии вводится специальный препарат, который погружает человека в сон на 5-15 минут.

Какие симптомы могут указать на то, что в работе желудка есть нарушения?

- Как правило, первым симптомом является боль в верхней части живота после еды или натощак. Также у человека могут наблюдаться расстройства глотания, изжога, отрыжка, повторяющаяся рвота, вздутие живота, тяжесть в желудке после приема пищи, плохой аппетит, резкое похудение за короткое время. Если один из пунктов совпадает, то нужно незамедлительно записаться на прием к врачу. Специалист проведет диагностику и поможет избежать серьезных последствий для ЖКТ.

Можно ли при постановке диагноза обойтись УЗИ?

- К сожалению, полноценной замены ФГДС не существует. Ведь с помощью УЗИ невозможно обнаружить наличие новообразований, поскольку исследование проводится через переднюю брюшную стенку, то есть снаружи. При гастроскопии же врач видит состояние вашего органа изнутри в режиме реального времени.  Это позволяет рассмотреть малейшие изменения в желудке и поставить точный диагноз. При необходимости провести биопсию.

Нужно ли проходить обследование, если желудок не беспокоит?

- Обязательно нужно, особенно, если вам уже за сорок. Это важно для профилактики рака. Нужно понимать, что любое воспаление лучше обнаружить как можно раньше. Я рекомендую проходить обследование раз в три года. Если во время процедуры специалист найдет проблемы, то уже сам установит, как часто вам нужно будет проверяться.

Куда обратиться?

- В клинике «Наедине» можно пройти обследование на оборудовании экспертного класса японского производства. Технология «I-scan» позволяет получить высокое качество изображения структуры слизистой желудочно-кишечного тракта, что помогает врачу заметить патологию на ранней стадии. После каждой процедуры проводится автоматическая дезинфекция эндоскопического оборудования – это гарантирует безопасность обследования. Кроме того, происходит запись всего обследования в HD-качестве на электронный носитель. При показаниях выдается лист нетрудоспособности. Как правильно подготовиться к ФГДС, расскажут специалисты клиники “Наедине”. 

 

Скидка* 20% по кодовому слову «ПРОГОРОД 43»  действует на ФГДС (гастроскопию) , а также УЗИ-диагностику

Контакты:

 Киров, ул. Дзержинского, 6

+7 (8332) 32-77-77

https://klinika-naedine.ru/

Лиц. Л041-01160-43/00370091 от 26.09.2018г.

Реклама ООО Клиника «Наедине»

*Срок действия кодового слова до 31 октября 2022 года. Предложение распространяется на процедуру гастроскопии (ФГДС) и/или УЗИ-диагностику по адресам: ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25. Для получения скидки необходимо назвать кодовое слово "Прогород 43" администратору перед оплатой. Скидки не суммируются. Подробнее об акции можно узнать по телефону 8(8332) 32-77-77

...

  • 0

Популярное

Последние новости