В Кирове обсудили проблему безнадзорных животных

В Кирове обсудили проблему безнадзорных животныхФото предоставлено рекламодателем

6 октября в Законодательном Собрании состоялось очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления. Это уже четвертое заседание Совета с момента создания и второе, которое прошло в очном формате.

Напомним, в Совете работают депутаты местного уровня, которые возглавляют Думы в районах, в муниципальных и городских округах. Также в состав входит Председатель Законодательного Собрания, его заместители, руководители комитетов ОЗС.

Открывая работу, Председатель ОЗС Роман Береснев проинформировал коллег о мерах, которые предпринимаются в помощь мобилизованным гражданам и их семьям. Уже создана рабочая группа, которая займется проработкой необходимых законодательных решений.

Председатель Думы Афанасьевского муниципального округа Валентина Харина в этом статусе работает меньше месяца, однако с представительской работой знакома не понаслышке – была депутатом регионального парламента второго и третьего созывов.

Работу на площадке Совета Валентина Харина считает полезной. В первую очередь, можно наладить деловые связи с коллегами-депутатами со всей Кировской области, договориться о взаимодействии и обмене опытом.

И, конечно, это возможность вынести любые проблемы района на обсуждение, задать свои вопросы, перенять опыт у других территорий. Оказывается, что определенная проблема есть не только у нас, что коллеги ее уже решают. Сегодня очень много предложений прозвучало, – отметила Валентина Харина.

Депутаты сегодня говорили о безнадзорных животных. Пока это вопрос местной власти, однако уже со следующего года начнется поэтапный переход полномочий на региональный уровень – управлению ветеринарии. Основные задачи – создавать новые приюты для животных, поддерживать организации, которые занимаются их отловом и содержанием.

Обсудили и обращение с твердыми коммунальными отходами: создание мусорных площадок, их оснащение новыми контейнерами, нюансы вывоза и складирования ТКО.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев рассказал о рекомендациях, утвержденных по итогам заседания Совета.

- Правительству Кировской области рекомендуется при формировании проекта бюджета на 2023 год и плановый период учесть предложения о выделении дополнительного финансирования на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. И, конечно, нужно продолжать реформу по обращению с ТКО, и мы с коллегами по Совету вернемся к этому вопросу в первом квартале следующего года, – сказал Роман Береснев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости